На «Чайке» стартует Чемпионат Украины-2016 по кольцевым гонкам

В субботу, 25 июня на киевском Автодроме «Чайка» стартует Чемпионат Украины по кольцевым гонкам. Первый этап будет отмечен сразу несколькими нововведениями. Об этом «СпортОнлайн.ua» сообщили в пресс-службе Комитета кольцевых гонок ФАУ.

С учетом воцарившейся летней жары и не самого большого количества заявок, этап пройдет в один день. Кузовные классы, как это уже практиковалось ранее, будут объединены, что будет означать стартовое поле порядка 20 машин и наполненную борьбой гонку.

Этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам по-прежнему будет состоять из двух равноценных заездов, где подиум определится по сумме набранных пилотами очков. Нельзя забывать и о бонусных баллах за поул-позишн и быстрейшие круги в гонке в своих соответствующих зачетах. С этого сезона они будут зачисляться не только в итоговую копилку пилотов, как это было ранее, а и влиять на исход борьбы на самом этапе.
С учетом того, что в списках заявленных также появились пилоты на формулах, для их зачета также соответственно будут проведены две гонки.

Эти две пары заездов Чемпионата будут разбиты гонкой, впервые проводимой в украинском кольце - Grand Classic Cup. В первую очередь этот Кубок рассчитан под заднеприводную «классику». Если ранее пилоты, ввиду очевидных причин, на этой технике не могли бороться за призовые места в классе GT Open, где они были вынуждены выступать, то теперь они смогут оспаривать награды между собой в равных условиях.
Вместе с «классикой» будет стартовать и бюджетный класс «ВАЗ 2108». С этого года соревнования в нем классифицируются как Национальная Серия, скорее предназначенная для начинающих спортсменов и молодежи. В рамках одного уик-энда тут также будет проводиться одна гонка.

Что же до классов в рамках самого Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, то тут все привычно. Самым наполненным обещает стать «У-1600» уже насчитывающий девять заявок. Тут можно отметить старт ветерана украинского кольца Руслана Серова на его «Калине», не выступавшего в прошлом году. На аналогичной машине впервые должен выехать и довольно опытный кольцевик Николай Понедельник...
Классы «Туринг-лайт» и GT Open пока не могут похвастать наполнением.

Тем не менее, ожидается старт нескольких пилотов на Ford Fiesta, включая действующего Чемпиона Украины Андрея Евтушенко, а также Чемпиона Украины в прошлом в классе «У-1600» Валерия Жовтонога, уже несколько лет выступающего на Ford.
Согласно списку заявленных объединенный заезд может возглавить «лихая» BMW М3 Владислава Гордова, непобедимого среди монопривода в дисциплине «тайм-аттак» в этом году в рамках серии UTAC.

Среди формул уже свои заявки подали Олег Легкоконец, Дмитрий Гайдмаченко и Александр Лучинский, к которым, возможно, присоединиться еще пара пилотов. При этом нужно отметить, что согласно новым правилам даже если в группе будет стартовать лишь пара пилотов, в отличие от прошлых лет, когда необходим был минимум в 5 машин, этап будет считаться состоявшимся и пилоты получат зачетные очки. «Уловка» в том, что дабы завоевать чемпионский титул, в течение всего сезона на этапах хотя бы по одному разу должны стартовать десять пилотов, а также существует еще несколько «ограничений»…

Объединение кузовных классов однозначно подарит зрителям оживленные и динамичные заезды, которых в итоге состоится три за один день, а отличной острой приправой для настоящих ценителей автоспорта станут формулы и звук их высокофорсированных моторов. Уже в 9 утра стартуют тренировочные заезды, с 11 начнутся квалификации, тогда как старт первой гонки намечен на 13.00.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне