Tsunami RT: в Италии – по новым правилам

В ближайшие выходные, с 29 апреля по 1 мая, на знаменитой трассе Autodromo Nazionale Monza состоится первый этап Porsche Carrera Cup Italia – в 2016 году итальянская серия будет проходить в совершенно новом формате (с увеличенным количеством гонок, причем как спринтерских, так и марафонских).

Выступающая под украинским флагом команда Tsunami RT Centro Porsche Padova выставит в Монце два Porsche 991 GT3 Cup, на которых заявлены четыре пилота, разбитых попарно на два экипажа – украинец Александр Гайдай с французом Комом Ледогаром и канадец Микаэль Гренье с итальянцем Маттео Тортой. Об этом «СпортОнлайн.ua» рассказали в пресс-службе Tsunami RT.
 
До прошлого года в Porsche Carrera Cup Italia действовал более-менее стандартный формат гоночного уик-энда – квалификация и две гонки (во втором заезде порядок на старте определяется по итогам первой гонки). С 2016 года соревнования в итальянской серии будут проходить в совершенно ином виде. Во-первых, один раунд будет состоять из трех гонок – двух спринтерских (25 минут+1 круг) и одной марафонской (45 минут+1 круг, с обязательным пит-стопом между 20-й и 26-й минутами). Во-вторых, каждая команда-участница может, на свое усмотрение, заявить одного или двух пилотов на одну машину.

Гоночный уик-энд будет выглядеть следующим образом: две квалификации, отдельно для каждой спринт-гонки; суммарный результат двух квалификаций определяет стартовую позицию в длинной гонке. Если заявлен только один пилот, то он выступает в обеих квалификациях и во всех трех гонках. По итогам этапа в общий зачет серии идут результаты двух заездов – лучший результат из двух спринтов плюс длинная гонка.

Если же заявлены два пилота на одной и той же машине, то для них предусмотрена следующая схема: каждый гонщик принимает участие в «своей» квалификации и в «своем» спринте, после чего оба выступают в длинной гонке, сменяя друг друга во время обязательного пит-стопа. В этом случае каждый пилот получает в общий зачет серии очки, как полученные в своей спринтерской гонке, так и совместно набранные в марафоне.

В составе Tsunami RT Centro Porsche Padova выступят сразу два экипажа. Украинец Александр Гайдай будет стартовать вместе с французом Комом Ледогаром (чемпионом Porsche Carrera Cup France 2014 года и вице-чемпионом Porsche Carrera Cup Italia 2015 года), с которым в прошлом году принес Tsunami RT победу в командном зачете итальянской серии. Вторую машину будут делить 23-летний канадец Микаэль Гренье (участник американских серий Star Mazda Championship и Indy Lights, дебютант в гонках GT) и 24-летний итальянец Маттео Торта (уже выступавший на отдельных этапах Porsche Carrera Cup Italia).

Autodromo Nazionale Monza не нуждается в представлении – одна из икон мирового автоспорта, одна из старейших и быстрейших трасс мира. И даже сейчас, после многочисленных модернизаций, Монца по-прежнему остается быстрейшим гоночным треком Европы – она почти полностью состоит из прямых (длина до километра с лишним) и скоростных виражей, «разбавленных» лишь двумя тормозными петлями. Очень интересно, что именно на этой неповторимой трассе будет опробован новый формат Porsche Carrera Cup Italia.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне