Мотогонки: Украинец Владимир Дубинин выиграл Еврокубок по спидвею

'Мотогонки.В минувшие выходные на львовском мототреке СКА финишировал розыгрыш Еврокубка МАСЕС-2009 по спидвею. Победителем заключительного этапа, а вместе с тем и обладателем главного трофея Еврокубка стал гонщик «Ска-Спидвей» Владимир Дубинин.

Отметим, что за шестилетнюю историю существования Еврокубка МАСЕС он оказался лишь вторым украинцем после Андрея Карпова, которому удалось подняться на высшую ступеньку пьедестала в общем зачете этой престижной серии соревнований. Дважды кубок выигрывали представители Польши Павел Баран и Даниэль Еленевски, а последние два года наибольшую сумму очков набирал румынский ветеран Александру Тома.

Александру Тома присутствовал в воскресенье на львовском мототреке, тем не менее лишь в качестве зрителя. Травма, полученная во время первого этапа в Браиле, не позволила обладателю Еврокубка МАСЕС-2007, 2008 сразиться за высокое место в общем зачете в этом году. Не смогли принять участие в гонках на СКА итальянец Гуглиелмо Франчетти, которого в последний момент добавили в список участников Гран-при в Терензано, а также Томаш Лукашевич из Польши. Победитель львовского этапа Еврокубка МАСЕС-2008 был задействован в перенесенной на эти выходные лиговой встрече между клубами Кросно и Люблина. По неизвестным причинам не дождались организаторы и венгра Аттилу Лоринса. Вместе с тем шанс проверить свои силы в компании ведущих европейских гонщиков получили юные львовские мастера спидвея Тарас Федоренко и Юрий Петров. Александр Локтаев, который появился в турнирной таблице вместо Лукашевича, сумел еще и вмешаться в борьбу за награды. Он потерял очки лишь в противостоянии с поляком Павлом Месенцом, а также в 15-м заезде с Цукановым и Кононовым. И с 12 баллами в итоге стал бронзовым призером львовского этапа Еврокубка МАСЕС.

Борьба за первое место в воскресенье развернулась между Владимиром Дубининым и представителем Польши. Тем не менее главную конкуренцию хозяину трека вопреки ожиданиям составил Павел Месенц, а не Матеуш Шостек. Не наилучшим образом складывалась гонка на СКА для польского мастера, который еще неделю назад обыграл Дубинина в дополнительном заезде за первое место на этапе Еврокубка МАСЕС в Браиле. В итоге он набрал лишь семь очков. Тем не менее этого в сумме с румынским успехом было вполне достаточно, чтобы сохранить второе место в общем зачете Еврокубка МАСЕС-2009.

Месенц же испытал лишь одну серьезную неудачу на львовском треке, когда проиграв старт уже ничего не смог сделать против Кононова и Дубинина. Последний же начал соревнования с трех побед, тем не менее потерял очки в двух своих последних заездах в борьбе с россиянином Ильей Бондаренко и украинцем Александром Локтаевым соответственно. Таким образом по завершению пяти серий Дубинин и Месенц набрали одинаковое количество баллов - 13. Тем не менее заезд за золото превратился на четыре круга почета для хозяина трека. Ведь Месенц из-за проблем с мотоциклом отказался еще один раз выходить на трек. Не последнюю роль в его решении сыграло и отсутствие возможности бороться за призовое место в общем зачете Еврокубка МАСЕС-2009.

У кого хватало мотивации, так это у Кирилла Цуканова. Неудачно начав соревнования, гонщик клуба «Ска-Спидвей» в следующих четырех сериях потерял очки лишь в противостоянии с будущим победителем соревнований Дубининым. При этом вызвал на трибунах львовского СКА шквал аплодисментов своей неистовой и в хорошем смысле этого слова дерзкой ездой в 15-м заезде, где позади оставил Локтаева, Кононова и Огородника. Именно Цуканов в итоге занял третье место в общем зачете Еврокубка МАСЕС-2009.

Вообще гонки получились как никогда интересными. Оказывала содействие этому и солнечная погода, и расположение духа гонщиков, которые тешили публику острой бескомпромиссной борьбой на старте и обгонами на виражах. Кое-где дело доходило едва не до фотофиниша, например как во время соперничества Локтаева с латвийцем Поджуксом. В итоге армия любителей спидвея была чрезвычайно признательная организаторам львовского этапа, которые несмотря на затруднительное финансовое положение не отказались от проведения соревнований, как это сделали польский Люблин и венгерский Дебрецен. Отметим, что в связи с этим в календаре и регламенте турниров-2009 Среднеевропейской мотоциклетной ассоциации скорее всего состоятся изменения. Тем не менее львовяне могут не волноваться, они и в следующем году увидят на собственные глаза борьбу за Еврокубок МАСЕС, как уверил вице-президент ФМУ и МАСЕС Сергей Лятосинский.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне