Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Впереди финальная битва

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Впереди финальная битва

В ближайшее воскресенье Автодром «Чайка» станет полем спортивного сражения, где в рамках Финала Чемпионата Украины по кольцевым гонкам будут разыграны чемпионские титулы и призы по итогам года, рассказали СпортОнлайн.ua в Комитете кольцевых гонок ФАУ.

Да, именно так – заключительный 5-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам пройдет в однодневном формате. Без всякого сомнения, это внесет еще больше интриги и, главное, бросит пилотам, равно как и их механикам, дополнительный вызов - ведь теперь у них попросту не будет права на ошибку! А то, что на трассе будут разворачиваться бескомпромиссные баталии можно не сомневаться. Это утверждение подтверждает невероятно плотная ситуация, сложившаяся во всех четырех классах.

Не в последнюю очередь этому способствовало то, что впервые в истории Чемпионата Украины по кольцевым гонкам в зачет пилотов будут идти все до единого заработанные ими очки по ходу сезона. Вычитания худших показателей, которое всегда вносило некоторую неразбериху на финише сезона ушло в прошлое. Нельзя забывать и о бонусных баллах за поул и быстрейший круг в гонке – они вполне могут склонить чашу весов, причем как раз в сторону более быстрого пилота…

Ну а главное - Финал Чемпионата Украины по кольцевым гонкам будет носить повышающий коэффициент 1,5 - заработанные пилотами очки за места в гонках будут перемножаться на него, что внесет еще больше непредсказуемости, особенно при неудачах у кого-то из фаворитов…

Теперь о турнирной ситуации. В самом младшем из четырех зачетов – «ВАЗ 2108», - с 83 очками лидирует Дмитрий Жайворонок.

По чистой скорости с Дмитрием на равных сражается Николай Чмых-младший. Зачастую их лучшие времена в гонках или квалификациях разделяют мизерные доли секунды, к тому же именно на счету Николая два поула, против одного у Дмитрия. Но, увы, для болельщиков харьковчанина, на 1-м этапе у него возникли проблемы с техникой, а на 4-м верной победы его лишила контактная борьба со стороны Юрия Дрифтовского, выступающего в более старшем зачете…

Таким образом, на счету Николая 73 очка и он уступает три балла Валерию Шевелеву. Киевлянин по скорости несколько уступает своим соперникам, зато он стабилен. Более того, именно это качество принесло Шевелеву сразу две победы на этапах. Так на 4-м он не выиграл ни одной из гонок, оба раза финишировав вторым, тем не менее, опередив по сумме набранных очков записавших тогда по одной виктории на свои счета Жайворонка с Чмыхом, но испытывавших проблемы в других заездах…

Что победит – скорость или стабильность и покажет Финал Чемпионата Украины по кольцевым гонкам…
Из всех четырех классов самое большое преимущество в турнирной таблице перед заключительным этапом имеет Андрей Евтушенко в У-1600. Несмотря на то, что на его счету лишь одна вершина подиума этапа, вместе с ней в реалии Андрей четырежды побеждал в гонках, а также по два раза финишировал вторым и третьим. Именно третьи места является худшими показателями в году для Евтушенко!

Более того, на счету Андрея бонусные очки за пару поулов и три быстрейших круга. Вся эта скорость, перемноженная на стабильность вылились в 89 очков, что на 14 больше, чем у ближайшего из соперников.
Этим преследователем является Юрий Дрифтовский, на счету которого, тем не менее, имеются два «золота» этапов. Реалистично смотря на вещи, в спор этой пары за чемпионский титул уже не вмешается никто. Пропуск Сергеем Юнашевым 3-го этапа сказался и в его активе на сегодня всего 52 очка, что на два меньше, нежели у Вадима Конончука.

То, что 3-кратный Чемпион Украины обойдет несравнимо менее опытного соперника, вряд ли кто-то сомневается, однако для завоевания титула «Юнге» нужна не только абсолютная победа на этапе, но и полный ноль у лидера и крайне неудачное выступление Дрифтовского…
Крайне интригующая ситуация сложилась в GT Open. Почти все его участники пропустили как минимум по одному этапу, тогда как выступающий на «восьмерке» Юрий Дрифтовский стартовал на всех без исключения, за исключением одного субботнего заезда, который он пропустил из-за отпуска.

Именно Юрий возглавил подиум GT Open на 1-м этапе, когда технические отказы просто таки «выкосили» его соперников выступающих на более мощной технике. В итоге на сегодня на счету Юрия 61 балл, однако всего 5 очков ему уступает все тот же Андрей Евтушенко.
В этом зачете, равно как и в «Туринг-лайте», Андрей стартует за рулем Ford Fiesta.

На счету Евтушенко тут также одна вершина подиума, но при этом нельзя не сказать, что в рамах 1-го этапа в этом зачете Евтушенко очков не собирал. С учетом разницы техники, фаворитом тут смело можно считать именно Евтушенко, однако мы говорим о техническом виде спорта…
Не менее интересная ситуация складывается и в борьбе за «бронзу» GT Open. Пока с 44 очками третью строку тут занимает также стабильно стартовавший на всех этапах Виктор Холявко, и вовсе выступающий на скромной 8-клапанной «восьмерке».

Однако буквально на «хвосте» у Виктора висят Валерий Жовтоног и Ксения Никс, выступающие на несравнимо более мощных «Фиестах». На счету у обоих по 39 очков, а также по одной победе в этом зачете…

Ну а самая напряженная ситуация сложилась в «Туринг-лайте». При одной победе и двух вторых местах на этапах (и трех победах в отдельных гонках) Олег Скуз собрал 72 очка. Однако это на три меньше чем у все того же Андрея Евтушенко, выступающего на двух автомобилях на три фронта.

На счету Андрея и в этом классе одна победа на этапе плюс по одному второму и третьем местам, среди которых лишь две победы в отдельно взятых гонках. Тем не менее, не в последнюю очередь благодаря бонусным очкам за поул и быстрейшие круги в гонках, а также сходам Олега, именно он на сегодня лидирует в этом зачете.
Не менее напряженно складывается ситуация и в борьбе за третье место этого зачета где сошлись Валерий Жовтоног с Андреем Скузом, противостояние которых на 4-м этапе закончилось серьезной аварией.

На счету взявшего «золото» 1-го этапа младшего из гоночной династии Скузов 40 очков против 49 у Жовтонога. Валерий уверенно победил на 3-м этапе, собрав тогда урождай в 24 очка. Повторение подобного удачного этапа возможно, но не только для Валерия, а в равной степени и для любого другого из соперников, к тому же нельзя забывать про повышающий коэффициент, который и вовсе может «смешать карты»…

Финал Чемпионата Украины по кольцевым гонкам начнется в воскресенье 11 октября тренировками с 9.30 утра, за которыми последуют квалификации. Старт первой из четырех гонок намечен на полдень, ну а после четырех вечера приехавшие на Автодром «Чайка» болельщики смогут узнать имена новых Чемпионов Украины, а также призеров по итогам года…


субота       (10.10.2015 р.)    I-й день змагання
10.00…13.00    Адміністративна та технічна перевірки
     
неділя       (11.10.2015 р.)    IІ-й день змагання
09.00…09.30    Медична перевірка
09.00…09.15    Брифінг
09.30…09.50    Тренування ВАЗ 2108, У-1600
09.55…10.15    Тренування GT OPEN, Турінг-Лайт
10.25…10.40    Кваліфікація ВАЗ 2108, У-1600
10.50…11.05    Кваліфікація GT OPEN, Турінг-Лайт
12.05…12.40    Гонка 1 ВАЗ 2108, У-1600
13.00…13.35    Гонка 1 GT OPEN, Турінг-Лайт
14.35…15.10    Гонка 2 ВАЗ 2108, У-1600
15.30…16.05    1. Гонка 2 GT OPEN, Турінг-Лайт
     Нагородження переможців
     Засідання КСК



 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне