Чемпионат Украины по кольцевым гонкам стартует в эти выходные

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам стартует в эти выходные

В ближайшие выходные, Автодром «Чайка» примет 1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам. Его программа обещает быть более чем насыщенной, сообщает пресс-служба Комитета кольцевых гонок ФАУ

Пусть с некоторым запозданием, но после двух кубковых гонок в первые выходные августа на Автодроме «Чайка» стартует Чемпионат Украины по кольцевым гонкам. Он преподнесет болельщикам сразу несколько нововведений и обещает приятные сюрпризы. 

Во-первых, 1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам пройдет в совершенно непривычном формате. Точнее непривычной станет программа соревнований. Как это было опробовано «накануне» на Кубке ОСО Украины памяти Анатолия Галанского, оба дня автомобильному кольцу будут предшествовать мотоциклетные гонки, причем тоже носящие статус Чемпионата Украины. В нем будут разыгрываться кубки в трех классах, в каждом из которых после тренировки и квалификации проводится по одной зачетной гонке.
Таким образом, в отличие от авто-соревнований, у мотоциклистов за один уик-энд пройдет сразу два этапа. Тренировки начнутся в субботу с 9 утра, а собственно гонки стартуют в 11.50. В воскресенье же первая мото-гонка намечена на 10.30 утра.

Ну а после обеда, начиная с 14.30 в субботу и с 13.30 в воскресенье, будет начинаться праздник у поклонников четырехколесной техники. И болельщики украинского автоспорта могут смотреть на этот первый в этом году полноценный кольцевой уик-энд с оптимизмом.

После некоторого изменения технического регламента в двух национальных классах для автомобилей «ВАЗ» ожидается изрядное прибавление участников. Это подтвердили кубковые гонки, где счет новичков и дебютантов перевалил за дюжину.

Что же до более мощного класса «Туринг», то и тут прогнозы весьма радужны и стартовое поле обещает быть наполненным. К примеру, после годовалого простоя возвращается команда «Мастер Карт рейсинг» в составе которой на «Форд Фиеста» будут стартовать сразу три пилота. Впервые за рулем аналогичного автомобиля выйдет на старт Андрей Евтушенко, который также продолжит выступление и на «восьмерке»…

Ожидаются сюрпризы и в классе GT Open, где по сути может стартовать любой спортивный автомобиль, отвечающий требованиям безопасности для кольцевых гонок… Что же до зачета формул и вновь введенного с этого года «юниорского», то они предусмотрены в предварительном расписании, однако их наполнение станет известно только по факту…

Таким образом, любителей автомобильного кольца ждет по несколько гонок в день. (Их количество будет зависеть от окончательного состава участников). Более того, как минимум в паре заездов стартовое поле обещает быть не меньше чем по 15 машин, а в «Ладах», возможно, и того больше.

Стоит отметить, что в отличие от кубковых соревнований, в данном случае заезды будут проходить без пит-стопов с одним пилотом «в руле». Гонкам традиционно будут предшествовать тренировки и квалификации. Первый старт в субботу намечен на 5 вечера, причем им станет как раз обещающий стать массовым заезд «жигулей». В воскресенье гонки, где стартовая решетка будет определяться по финишу субботних, запланированы на 13.30.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне