Тайм-аттак: Итальянское «серебро» для Украины

Master KR racing: Итальянское серебро для Украины в итальянской серии Тайм-аттакВ минувшие выходные копилка украинских кольцевиков пополнилась еще одним кубком – пилот команды Master KR racing Андрей Ефименко занял второе место на 5-м этапе серии Time Attack Italia, - сообщили СпортОнлайн.ua в пресс-службе Master KR racing.
 
Речь идет о втором месте в одном из самых мощных классов Pro Extreme для заднеприводных автомобилей с максимальным уровнем доработки. Более того - в абсолютном зачете украинец показал 7-е время, а ведь на гонку со всей Европы съехалось более сотни участников! При этом, из-за стоящей жары под 40 (!) некоторые либо отказались от выступления, либо сошли из-за отказов техники еще до старта…
 
Нужно отметить, что это не первое выступления пилотов Master KR racing и самого Андрея Ефименко в итальянской серии Time Attack. На 1-м этапе, проходившем весной в «Мюджелло», Сергей Кравец занял третье место, а Андрей был четвертым. Но тогда оба пилота Master KR racing выступали на скромных переднеприводных Ford Fiesta.
 
Пропустив пару этапов, Андрей выехал на 4-й, который принимала «Адриа». В этот раз он выступал на своей излюбленной Honda S2000 и тут же сходу вновь стал четвертым, причем в классе, где конкуренция куда выше, чем в переднем приводе. И вот очередной старт, в этот раз на автодроме «Варано» (Autodromo Riccardo Paletti), и призовой подиум.
 
Уже в квалификационных заездах пилот Master KR racing показал серьезное время – 1 мин 15,825 секунды. Оно стало вторым в классе и 8-м в абсолюте, а между тем квалификационную попытку совершало 95 пилотов. Более того - Андрей впервые в жизни выступал на этой относительно короткой, но непростой трассе – при протяженности 2,3 километра она насчитывает 12 поворотов. Собственно же в гонке, которая в дисциплине «Тайм Аттак» подразумевает пять кругов-попыток для каждого из пилотов, где определяющим является один быстрейший, украинец лишь подтвердил свою скорость.
 
Свой второй «летучий» круг Андрей прошел за 1 мин 15,429 секунды. Примечательно, что украинец был еще и стабилен - его вторым лучшим показателем стали 1 мин 15,468 секунды. Да, победителю в классе, кем стал Роберто Романи, украинец уступил почти три секунды, но и в этот раз его время вновь вошло в топ-10 абсолютного зачета, став 7-м. И это из 90 участников!
 
Более того, именно Романи, выступающий на заряженной BMW M3 Е46 с более чем 400-сильным 3,2-литровым мотором, стал победителем абсолюта, являясь главным фаворитом Time Attack Italia в целом. В отличие него украинский пилот выступает на куда более скромной «Хонде», оснащенной 2-литровым атмосферным мотором, выдающем не более 280 л.с.
 
При этом позади Ефименко в генеральной классификации остались несколько десятков пилотов, выступавших на полноприводных Subaru и Evo, многие из которых «прокачены» до 600, а то и 700 сил. Помимо них в пелетоне были участники на Audi TT, аналогичных, но более мощных трубрированных HondaS2000, Nissan 350Z и целый сонм «баварцев». Несколько участников самого топового класса Supercar, выступавшие немного нимало на Chevrolet Corvette и Porsche 996 категории GT2 также оказались позади украинца и его «японки»…
 
По предварительным подсчетам, всего после двух выступлений в классе RWD Extreme, украинский пилот вплотную приблизился к топ-3. Впереди еще два этапа Time Attack Italia и попадание на его итоговый подиум в поле досягаемости…
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне