Новый рекорд Tsunami RT в Германии!

'НовыйВосьмой этап немецкой международной серии VLN (марафонские автогонки на «Нюрбургринге-Нордшляйфе») стал лучшим для украинской команды Tsunami RT за все время выступлений в Германии. Ее экипаж завоевал третье место в одном из самых элитных классов Cup 3 (монокласс для кубковых Porsche) и едва не пробился в десятку лучших абсолютного зачета!

После августовского этапа, когда пилоты Tsunami RT в течение гонки поочередно выступали на Porsche 997 Cup и серийном BMW 130i, было принято решение – три оставшихся этапа серии команда проведет только на Porsche. Состав экипажа Porsche по сравнению с предыдущей гонкой не изменился – российско-украинское трио Андрей Круглик, Алексей Басов и Александр Гайдай плюс немец Михаэль Шратц (владелец, инженер и пилот собственной команды Steam Racing, занимающейся подготовкой и обслуживанием нынешнего автомобиля).

Главная задача экипажа Tsunami RT в этом году остается неизменной – в оставшихся гонках сезона как следует освоиться с новой техникой и регулярно финишировать на как можно более высокой позиции. Квалификация в субботу утром сложилась достаточно успешно – уже второй раз подряд удалось преодолеть гигантское гоночное кольцо «Нюрбургринга-Нордшляйфе» (длиной 24,369 км) менее чем за 9 минут, что принесло экипажу 26-ю стартовую позицию в абсолютном зачете (из 184 квалифицировавшихся участников) и 9-е место в своем классе Cup 3.

Начало гонки получилось на редкость напряженным: традиционная суматоха на старте; жесткая борьба в самой середине группы из нескольких десятков автомобилей Porsche и BMW высшего уровня подготовки; аварии нескольких экипажей на первых кругах дистанции, которые создали помехи остальным участникам… К счастью, экипаж Tsunami RT сумел выбраться из сложной ситуации с минимальными потерями – хотя и не обошлось без жесткого контакта с кем-то из соперников, в результате которого Porsche получил небольшие повреждения кузова.

В дальнейшем гонка в исполнении экипажа украинской команды превратилась в постепенный и упорный прорыв на лидирующие позиции – как в своем классе, так и в абсолютном зачете. Что и принесло лучший в этом году результат Tsunami RT: третье место в классе Cup 3 и одиннадцатое в абсолютном зачете! До финиша в десятке лидеров не хватило лишь полуминуты – и это после почти 660 километров боевой дистанции, - рассказали «СпортОнлайну» в команде Tsunami RT.

Андрей Круглик, пилот Tsunami RT:

«Это была очень сложная гонка. Наверное, одна из самых сложных в моей карьере. Когда тебя обгоняет соперник на более быстрой машине, а потом через два поворота ты видишь только облако пыли и кучу обломков от его автомобиля – это по-настоящему будоражит. В этой гонке надо было быть не только быстрым, но и очень осторожным. Мы действительно старались, и добились очень серьезного результата. Мне было приятно слышать от соперников: «О, это Tsunami, к ним надо присмотреться – они сильные конкуренты». Это я считаю нашим главным достижением».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне