Tsunami RT: французская гонка в Италии

Перерыв в выступлениях украинской команды Tsunami RT и ее пилота Александра Гайдая оказался минимальным – в течение недели предстояло стартовать как в Porsche Carrera Cup Italia (в прошлые выходные в Мизано), так и в Porsche Carrera Cup France (в ближайший уик-энд, 16-18 мая, на итальянском автодроме Autodromo Enzo e Dino Ferrari в Имоле).

Tsunami RT: французская гонка в Италии

Как и год назад, в календаре французского Porsche Carrera Cup присутствует выездной этап в Италии – вместо Мюджелло (Autodromo Internazionale del Mugello) пришла очередь Имолы (Autodromo Enzo e Dino Ferrari). Но если в прошлом году Мюджелло принимал совместный этап Porsche Carrera Cup France и Porsche Carrera Cup Italia, то сейчас в Имоле участников и зрителей ждет только раунд французской серии (проводящийся в рамках международного гоночного уик-энда).

Автодром в Имоле давно известен в истории автоспорта – в свое время этот гоночный трек два с половиной десятилетия принимал у себя этапы Формулы-1. Еще двадцать лет назад он являлся одной из самых быстрых трасс мира, но в результате многочисленных реконструкций средняя скорость была заметно снижена. Но общий характер гоночного трека остался неизменным – сплошные повороты и пологие виражи, прямых отрезков почти не существует! Кроме того, трасса в Имоле является одной из немногих в мире, где движение по гоночному кольцу идет против часовой стрелки.

Расписание гоночного уик-энда в Имоле (раунды Porsche Carrera Cup France и European La Mans Series, международного чемпионата по гонкам на выносливость) получилось очень плотным – все запланированные заезды, от свободных тренировок до гонок, должны пройти в течение субботы и воскресенья. Таким образом, участников Porsche Carrera Cup France ждет интенсивная программа, которая должна стать очень серьезным испытанием для пилотов и технического персонала команд.

В субботу участников французского Porsche Carrera Cup ждут сразу четыре серии заездов. Сначала утром в течение трех часов пройдут две сессии свободных тренировок (по 30 минут). Затем днем в течение часа запланированы сразу две квалификационные сессии по 25 минут каждая, причем перерыв межу ними составит лишь пять минут. Обе гонки (протяженностью 25 и 35 минут) пройдут в воскресенье в первой половине дня, с трехчасовым перерывом между ними.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне