Украинец Кирилл Чмых - на подиуме в Италии!

'УкраинскийВ минувшие выходные, 17-летний харьковчанин Кирилл Чмых, выступающий за одесскую команду Tsunami RT, впервые поднялся на подиум итальянской гоночной серии 5Hundred Cup! По итогам гонки, которая состоялась на автодроме Adria International Raceway, украинец занял второе место в зачете юниоров (гонщиков в возрасте до 25 лет).

Как рассказали «СпортОнлайну» в команде Tsunami RT, по результатам квалификационных заездов предсказать такой результат было практически из раздела фантастики – Кирилл всего лишь второй раз в жизни сел за руль авто Fiat 500, и, продолжая привыкать к новоой машине, показал лишь 12-й результат. Но сама гонка сложилась для украинского пилоа как нельзя лучше. Сперва, успешно избежав стартового завала, Чмых поднялся на девятое место. Потом один из конкурентов совершил абсолютно необъяснимый поступок, обогнав украинца и еще трех гонщиков во время езды за автомобилем безопасности, что привело к штрафу в виде остановки в боксах.

После возобновления гонки еще два пилота, идущих впереди украинского гонщика, устроили борьбу, явно выходящую за рамки правил, и, в итоге тоже были оштрафованы.

Успешно сделав еще один обгон, Кирилл Чмых прорвался на 5-ю позицию, но на последнем круге дистанции, ему пришлось уступить это место. В результате украинец финишировал 6-м в абсолютном зачете гонки и 2-м в классификации юниоров. Победил же в обоих зачетах итальянский гонщик Лоренцо Николи.

Андрей Круглик, пилот Tsunami RT, тренер Кирилла Чмыха:

«Вынужден признать, что 12-й результат в квалификационных заездах мы оценили, как провал. За день до старта я попытался настроить Кирилла на серьезную борьбу, объяснить ему, что с ним не начнут считаться, пока он, как говорится, не покажет соперникам зубы. В общем, как мог я старался его разозлить... Подчеркну, имею ввиду «разозлить», в нормальном, спортивном смысле этого слова. Я неимоверно рад, что у Кирилла получилось продемонстрировать все свои лучшие качества.

На самом деле, проводя гонки вот так, в середине пелотона, в постоянном сражении с противниками, он учится намного быстрее, чем регулярно стартуя с поула. Буквально с каждый кругом Чмых приобретает просто неоценимый опыт, который невозможно получить только на тренировках, его можно получить исключительно только в борьбе».