Rally Stars: бои на параллельных курсах

'RallyВ минувшие выходные в Херсоне состоялась параллельная гонка «Rally Stars», которая стала своего рода прелюдией к первому этапу Кубка Украины по ралли.

Вопреки грандиозным ожиданиям, на старт вышло немного меньше участников, чем было в заявочном списке – 10 полноприводных авто (группа 1 – рабочий объем до 3500 куб. см) и 7 моноприводных (группа 2 – рабочий объем до 2000 куб. см).

Вне всяких сомнений, главными фаворитами в первой группе считались два гонщика Mentos Ascania Racing Александр Салюк и Валерий Горбань; именно им специалисты отдавали роль участников финального заезда. Так оно и вышло: на пути к финалу Салюк последовательно одолел Юрия Кочмара и Антона Кузьменко, а Горбань – Андрея Костюченко и Ивана Бойченко. Пожалуй, наиболее интересным из этих заездов было сражение Горбаня и днепропетровского кроссовика Костюченко, который появился на параллельной гонке весьма неожиданно для многих болельщиков. Однако, попасть в финал ему не удалось; ну а главный приз достался титулованному Салюку, дважды опередившему Горбаня на 3 и 2 секунды соответственно.

Соревнования во второй группе вышли более драматичными – во многом благодаря Дмитрию Тананевичу, который сперва одолел Владимира Печеника, а потом выиграл первый из двух заездов у свеого тезки Роткевича! К большому сожалению, продолжения не последовало: на финише первого заезда машина Тананевича застыла без движения (по некоторым данным, пилота в очередной раз подвела коробка передач). Таким образом, Роткевич автоматически вышел в финал, где ему предстояло побороться с Юрием Яковенко – киевлянин последовательно расправился с Владимиром Волошиным и Сергеем Лукомским. В поединке двух «кит-каров» победитель определился лишь после трех заездов – им стал Яковенко, опередивший соперника буквально на полкорпуса.

Информация: Владимир НЕКРАСОВ