FOTA: Формуле-1 нужны свежие силы

Все участники чемпионата мира выразили намерение остаться в спорте до 2012-го года, и опасность ухода автоконцернов миновала, однако необходимость привлекать и поддерживать новые команды по-прежнему остается, – считает Стефано Доменикали.

«Безусловно, важно, чтобы Формула 1 оставалась Формулой 1, и это было одним из наших приоритетов, – сказал глава Ferrari на пресс-конференции, проведенной Ассоциацией команд Формулы 1 (FOTA) в Болонье. – Конечно, мы будем приветствовать приход новых команд, однако важно удостовериться, что эти компании в состоянии провести в Формуле 1 не один сезон, а способны выступать и в будущем. Это придаст новый импульс нашему чемпионату.

Мы рады новичкам, но должны удостовериться, что они действительно готовы к этому бизнесу. Нам не нужно просто увеличивать число новых команд, но в чемпионат должны вливаться свежие силы. Это очень важный момент, и мы должны обеспечить выполнение договорённостей, достигнутых в последние дни».

Три новые команды уже включены в заявочный лист чемпионата, но всем им предстоит подробно рассказать о своих планах, поскольку в следующем сезоне бюджеты ограничены не будут, – подчеркнул вице-президент FOTA Джон Хауэтт.

Джон Хауэтт: «Прежде всего, мы должны наладить диалог с этими командами, чтобы понять, хотят ли они вступить в FOTA, или нет. Наша ассоциация открыта для новых членов. Мы верим в возможность конструктивного и позитивного диалога.

Разумеется, прежде чем это делать, надо понять их позицию в свете нового подхода к регламенту. Полагаю, через две-три недели, когда ситуация стабилизируется, мы начнем с ними дискуссию, если они пожелают с нами встречаться».

Исполнительный директор Brawn GP Ник Фрай не исключает, что в Формулу 1 могут прийти и какие-то другие команды, если кто-то из трех новых участников, чьи заявки были приняты, передумает выступать в чемпионате, поскольку принцип бюджетного лимитирования вводится не будет.

«Если какой-то из команд не удастся найти необходимое финансирование, не исключено, что может быть приглашен кто-то еще, – цитирует Фрая агентство Reuters. – Разумеется, мы бы хотели, чтобы участников чемпионата было больше».

Формула 1: новости

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне