Украинские триатлонисты – серебряные призеры ЧЕ в смешанной эстафете

Сегодня, 26 июня, в Понтеведре (Испания) завершился чемпионат Европы по триатлону.

В последний день проходили соревнования смешанных эстафет. Украинские спортсмены элиты завоевали серебряную награду в смешанной эстафете, уступив одну секунду команде Германии, но опередив на 9 секунд сборную Италии. Это единственная награда сборной Украины на прошедшем первенстве континента.  Юниоры в смешанной эстафете заняли последнее, 15-е место среди финишировавших команд.
В индивидуальном первенстве среди мужчин Даниил Сапунов финишировал восьмым, а Егор Мартыненко замкнул десятку сильнейших триатлонистов континента. Чемпионом второй год подряд стал британец Элистер Броунли, а его брат Джонатан был вторым. Бронза у россиянина Дмитрия Полянского.

В соревнованиях женщин лучшая из украинок Юлия Елистратова была пятой, проиграв победительнице француженке Эмми Шарайрон 2 минуты 10 секунд. Серебряным призером стала чешка Вендула Фринтова, бронзовым итальянка Анна-Мария Маццетти.

В соревнованиях юниоров золотые медали завоевали немцы Юстус Нишлаг и Анна Филиппин. Нишлаг опередил на две секунды бельгийца Джелла Гинса, на пять – итальянца Маттиаса Штейнвандтера. Лучший из украинцев Юрий Заблоцкий финишировал 20-м. В соревнованиях юниорок серебро и бронзу выиграли венгерки Эстер Дудас и Эстер Пап, а первая из украинок Дарья Федченко заняла 29-е место.