Виктория Терещук: «Наиболее тяжело мне дался конкур»

Украинка Виктория Терещук, одержавшая победу на первом московском международном турнире Кубок Кремля, рассказала, что самым сложным видом программы на этих соревнованиях для нее стала верховая езда. 

«Из всех сегодняшних соревнований наиболее тяжело с психологической точки зрения мне дался конкур. Лошадь, которая мне попалась (Прихожанка), была очень резвая. Были у нее такие изюминки, которые нужно было понять, раскусить и принять. Для этого, кстати, я внимательно следила за выступлением (литовки) Лауры Асадаускайте, которая тоже ехала на моей лошади, смотрела, какие ошибки она допустила». 

По словам Терещук, пятиборцы, в отличие от представителей многих других индивидуальных видов спорта, всегда смотрят выступления соперников в верховой езде. «Нам это нужно, чтобы лишний раз отметить, как они едут, с какой стороны заезжают на барьеры, - пояснила чемпионка Кубка Кремля. - И мы, кстати, еще всегда подходим друг к другу и рассказываем, какие у лошади проблемы, на что обратить внимание. Всегда желаем друг другу выступить как можно лучше, потому что понимаем: конный спорт это такая вещь, в которой сегодня не повезло сопернице, а завтра может не повезти тебе. И никакого злорадства у нас не бывает». 

«Бывают у нас и травмы, переломы, и очень страшно, например, сегодня было, когда венгерка Ковач упала с лошади и не могла долго встать», - добавила Терещук.

Спортсменка  рассказала, что ее лидерство в последнем виде программы – «комбайне» (беге со стрельбой на огневом рубеже) - было комфортным.
«Дыхания преследовательницы (Екатерины Хураськиной) я не чувствовала, все-таки расстояние было приличным, - отметила Терещук. - Но в ходе бега я, конечно, старалась об этом не думать. Когда появляются об этом мысли, становится еще сложнее. А во время стрельбы я концентрировалась на технике». 

Спортсменка призналась, что, несмотря на победу, в ее выступлении были недостатки. «Спортсмены такие люди, они всегда ковыряются в себе, ищут то, что можно было сделать еще лучше. Так что, безусловно, были у меня и ошибки, и недостатки. Есть над чем работать», - заметила Терещук. 

Виктории понравилась атмосфера, в которой проходил первый Кубок Кремля. «Очень нам понравилось на фехтовании утром, такая домашняя там была атмосфера, - призналась Терещук. - Мы потом общались, и все отметили это. Когда же пришли на конкур, то почувствовали ажиотаж, грандиозность события, зрелища. Конечно, это хорошо и правильно, что пятиборье меняется для его популяризации. Очень хотелось бы, чтобы таких соревнований было больше, чтобы все этапы Кубка мира проводились для людей».

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне