НОК Литвы не разрешил Римшайте выступать за Россию на ОИ-2012

Доната РимшайтеГенассамблея Литовского национального олимпийского комитета (ЛНОК) в пятницу решила не удовлетворять просьбу Федерации современного пятиборья России (ФСПР) и не разрешить получившей гражданство РФ пятиборке Донате Римшайте представлять Россию на Лондонской олимпиаде 2012 года. Решение ЛНОКне стало сюрпризом, заявил президент ФСПР Вячеслав Аминов.

Римшайте, получившая гражданство РФ, год назад приняла решение выступать за Россию. Чтобы принять участие в Олимпиаде-2012, спортсменке требовалось специальное разрешение олимпийского комитета Литвы. Однако 49 членов ЛНОК проголосовали против, семеро воздержались, и только один предложил разрешить Римшайте представлять Россию на ближайшей Олимпиаде.

«Для меня сюрпризом это решение, конечно, не стало, - заявил Аминов. -  Хотя мы надеялись на то, что возобладают спортивная честь, демократические принципы и другие гуманитарные вопросы».

«Заседание носило чисто политический характер, - отметил глава ФСПР. - На нем звучали именно эти ноты. Более того, мы предложили, чтобы на заседание приехал мой первый вице-президент, глава Европейской конфедерации, олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский. Они сказали, что если он приедет, они не то что не допустят его до выступления, они сказали, что не пустят его даже в здание олимпийского комитета».

Саму спортсменку не допустили на заседание ЛНОК, хотя она, по словам Аминова, «приехала специально, чтобы объяснить свою позицию».

«Ее не пустили в зал конференции. Не дали ей толком выступить, грубо издевались, унижали девочку. Это просто возмутительно. Доната переехала в Россию, вышла замуж, это совершенно гуманитарная ситуация. Она получила российское гражданство», - заявил глава ФСПР.

Кроме того, он подтвердил намерение ФСПР подать в начале февраля иск в Спортивный арбитражный трибунал в Лозанне. 

На вопрос, есть ли все же шанс, что Римшайте выступит за российскую команду в Лондоне, глава ФСПР ответил: «Очень слабый шанс, но все же есть».

Римшайте гарантировано сможет выступать за свою новую родину в 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Напомним, Доната Римшайте в составе сборной Литвы стала серебряным призером  чемпионата мира-2010 в индивидуальном зачете.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
  • AW
  • 30-01-2012, 12:59
  • : 12:59
Не всё за деньги покупается........
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне