WADA завершило расследование: 145 российских спортсменов под ударом

30 апреля стало известно, что эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) завершили расследование в отношении 298 российских спортсменов в рамках дела Московской лаборатории. Обнаружилось, что база была существенно изменена, причем манипуляции проводились даже в начале 2019 года. Специалисты установили, что возможные манипуляции коснулись 145 случаев. Глава WADA Витольд Банька предупредил, что это еще не конец.

В результате российский спорт вновь попал под жесткие санкции: было принято решение о полном отстранении от Олимпиад на четыре года и запрете на проведение соревнований калибра чемпионата мира на территории страны. Снова была отозвана лицензия у Российского антидопингового агентства (РУСАДА) — то есть фактический бан на проведение каких-либо действий как с допинг-пробами и образцами крови, так и с персональными данными спортсменов.

Это значит, что лишь небольшая часть российских атлетов сможет принимать участие в международных соревнованиях, да и то под нейтральной символикой.

Позиция России остается категоричной: РУСАДА при поддержке Олимпийского и Паралимпийского комитетов страны не приняло наказание и обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS) с апелляциями.

Президент WADA Витольд Банька рассказывал, что агентству известны все имена атлетов, с данными которых проводились манипуляции, и что «награды» найдут абсолютно всех героев.

Еще с вынесением вердикта исполкомом WADA представители агентства опубликовали список, в котором было сказано, что нарушения зафиксированы у 66 российских легкоатлетов, 41 тяжелоатлета, у одного борца, еще одного гребца на каноэ, а также у двух тхэквондистов и у двух биатлонистов.

Ничего хорошего российский спорт тут не ждет — последуют дисквалификации и болезненные лишения наград, в том числе и, возможно, медалей Олимпийских игр.
 
За матеріалами: Газета.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне