ХХХ Летняя Универсиада. Украина с десятью медалями поднялась на 16-е место после девятого дня

ХХХ Летняя Универсиада.  Украина с десятью медалями поднялась на 16-е место после девятого дня. Фото: gathletics.com.uaВ Неаполе (Италия) проходит ХХХ Летняя Универсиада 2019.

В девятый день соревнований медальная копилка сборной Украины пополнилась четырьмя медалями – двумя золотыми и двумя серебряными.

Чемпионками Универсиады стали легкоатлетки Ольга Корсун в тройном прыжке и Ирина Климец в метании молота.

Серебряные медали завоевали в командном первенстве в ходьбе на 20 км Елена Собчук, Мария Филюк и Валентина Мирончук, а также сборная Украины по художественной гимнастике (Елена Дяченко, Виктория Фотиева, Валерия Ханина, Дарья Мурай, Анастасия Возняк) в групповом многоборье.

После девяти дней соревнований  в активе сборной Украины 10 медалей – 3 золотые, 4 серебряных и 3 бронзовые.

Ранее чемпионкой Универсиады стала Марина Бех-Романчук (прыжки в длину), серебряные медали завоевали Сергей Регеда (метание молота ) и мужская сборная по баскетболу, обладателями бронзовых наград стали Анна Антикало (дзюдо, до 70 кг), Денис Вороновский (тхэквондо, до 80 кг) и Ирина Ромолданова (тхэквондо, до 49 кг).

В общекомандном зачете Украина с десятью наградами (3-4-3) поднялась с 21-го на 16-е место. Возглавляет медальный зачет Япония 65 (24-18-23), на втором месте США 50 (21-16-13), на третьем – Китай 39 (21-11-7), на четвертом – Россия 67 (15-21-31), на шестом – Южная Корея 44 (14-15-15).
По общему числу наград первая сборная России (67), вторая - Японии (65), третья – США (50). Украина – 17-я (10).

За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 65-ти стран.

Универсиада-2019  проходит с 3 по 14 июля. В соревнованиях принимают 8000 спортсменов из 170 стран. 222 комплекта наград разыгрываются в 18-ти видах спорта.