ХХХ Летняя Универсиада. Украина с шестью медалями занимает 21-е место после восьмого дня

В Неаполе (Италия) проходит ХХХ Летняя Универсиада 2019.

В восьмой день медальная копилка сборной Украины пополнилась одной серебряной наградой, которую завоевала мужская сборная Украины по баскетболу. В финале украинцы уступили сборной США (63:85).

После восьми дней соревнований в активе сборной Украины 6 медалей – 1 золотая, 2 серебряные и 3 бронзовые.

Ранее чемпионкой Универсиады стала Марина Бех-Романчук (прыжки в длину – 6,84 м), серебряную медаль завоевал Сергей Регеда (метание молота – 74,27 м) , обладателями бронзовых наград стали Анна Антикало (дзюдо, до 70 кг), Денис Вороновский (тхэквондо, до 80 кг) и Ирина Ромолданова (тхэквондо, до 49 кг).

В общекомандном зачете Украина с шестью наградами (1-2-3) опустилась с 20-го на 21-е место. Возглавляет медальный зачет Япония  55 (22-16-17), на втором месте США 46 (20-15-11), на третьем – Китай 34 (20-11-3).
По общему числу наград первая сборная России (61), вторая - Японии (55), третья – США (46).

За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 60-ти страны.

Универсиада-2019  проходит с 3 по 14 июля. В соревнованиях принимают 8000 спортсменов из 170 стран. 222 комплекта наград разыгрываются в 18-ти видах спорта.