Белорусские спортсмены, уличенные в допинге, будут возвращать призовые государству

Белорусские спортсмены, уличенные в допинге, будут возвращать призовые государствуБелорусские спортсмены, уличенные в применении допинга, должны будут возвращать в государственный бюджет денежные средства, полученные за спортивные результаты. Соответствующее постановление принято Советом министров Беларуси, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства.

«Правительством утверждено положение о порядке расчета, возмещения и взыскания в республиканский бюджет сумм денежных средств, выплаченных спортсменам и (или) их персоналу за достигнутые спортивные результаты, которые были признаны недействительными вследствие применения к спортсменам дисквалификации за допинг», - отметили в белорусском правительстве.

В Совмине уточнили, что возмещение денежных средств производится спортсменами (их законными представителями) и (или) их персоналом, которым такие денежные средства были выплачены, на основании приказа министра спорта и туризма или председателя центрального совета ДОСААФ. 

При отсутствии добровольного возмещения денежных средств Министерство спорта и туризма, ДОСААФ принимают меры по осуществлению взыскания таких средств в судебном порядке, проинформировали в пресс-службе. 

В Совмине отметили, что данное постановление принято на основании указа президента страны «О противодействии допингу в спорте», который вступает в силу с 27 ноября нынешнего года.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне