ЧЕ по летним видам спорта. Сборная Украины сохранила 7-е место после восьми медальных дней

ЧЕ по летним видам спорта. Сборная Украины сохранила 7-е место после восьми медальных днейВчера в Великобритании и Германии на 1-м чемпионате Европы по летним видам спорта прошел восьмой  медальный день.

Было разыграно 12 комплектов медалей. Украинцы приняли участие в семи финалах и завоевали комплект медалей. Наталья Прищепа победила в беге на 800 м, серебряным призером стала Анна Рыжикова в беге на 400 м с барьерами, бронзу віиграла Ольга Ляхова в беге на 800 м.

Всего за восемь медальных дней на чемпионате Европы было разыграно 142 комплекта наград.

В активе сборной Украины 24 медали8 золотых (3-плавание, 1-синхронное плавание, 1-велоспорт, 1-прыжки в воду, 2-легкая атлетика),  11 серебряных (2-велоспорт, 1-академическая гребля, 5-синхронное плавание, 1-плавание, 2-легкая атлетика) и 5 бронзовых (1-академическая гребля, 1-синхронное плавание, 2-велоспорт, 1-прыжки в воду).

Золото завоевали: пловцы Михаил Романчук (400 и 800 м, вольный стиль) и Андрей Говоров (50 м, баттерфляй), легкоатлеты Марьян Закальницкий (ходьба, 50 км) и Наталяь Прищепа (800 м),  велосипедист Роман Гладыш (скрэтч), прыгуны в воду Олег Колодий и Мария Лыскун (микст) и синхронистки (комбинация).

Серебряными призерами стали: пловец Михаил Романчук (1500 м, вольный стиль), легкоатлетки Алина Цвилий (ходьба, 50 км) и Анна Рыжикова (400 м/б), синхронистки Анастасия Савчук / Елизавета Яхно (дуэт, техническая программа), Елизавета Яхно (соло, техническая программа), группа синхронисток (техническая и произвольная программа), велосипедистки Любовь Басова и Елена Старикова (командный спринт), Елена Старикова (гит на 500 м) и женская четверка парная (академическая гребля).

Бронзу выиграли синхронистка Елизавета Яхно (соло, произвольная программа), Диана Дымченко (академическая гребля), легкоатлеты Сергей Никифоров (прыжки в длину) и Ольга Ляхова (800 м), а также микт-дуэт Виктория Кесарь / Станислав Олиферчик (трамплин 3 м, синхронные прыжки).

В медальном зачете сборная Украины сохранила 7-е место. Лидирует по-прежнему команда России, спортсмены которой завоевали 54 медали (26-16-12), вторая - Великобритания 55 (19-19-17), третья - Голландия 32 (12-10-10), четвертая - Франция 29 (12-10-7), пятая - Италия 51 (11-16-24), шестая – Германия 43 (10-14-19).

По общему числу медалей на первое место вышла Великобритания (55), вторая – Россия (54), третья – Италия (51), четвертая – Германия (43), пятая – Голландия (32), шестая – Франция (29), седьмая – Украина (24).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 31-й страны Европы.

Напомним, на турнире разыгрываются награды в семи видах спорта: легкой атлетике, водных видах, велоспорте, спортивной гимнастике, гребле, гольфе и триатлоне.