ЧЕ по летним видам спорта. Сборная Украины опустилась на 7-е место после шести медальных дней

ЧЕ по летним видам спорта. Сборная Украины опустилась на 7-е место после шести медальных днейВ Великобритании и Германии проходит 1-й чемпионат Европы по летним видам спорта. На турнире разыгрываются награды в семи видах спорта: легкой атлетике, водных видах, велоспорте, спортивной гимнастике, гребле, гольфе и триатлоне.

В шестой медальный день было разыграно 17 комплектов медалей. Украинцы завоевали 3 медали. – 1 золотую и 2 бронзовые.
Михаил Романчук победил в плавании на 800 м вольным стилем (7.42,96). Бронзовыми призерами стали Сергей Никифоров а прыжках в длину (8,13 м) и микт-дуэт Виктория Кесарь / Станислав Олиферчик в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина.
Отметим, что для Романчука это уже третья медаль на ЧЕ в Глазго, в том числе вторая золотая. Ранее он взял золото на 400 м и серебро на 1500 м вольным стилем.

За шесть медальных дней на чемпионате Европы было разыграно 111 комплектов наград.
В активе сборной Украины 21 медаль - 7 золотых (3-плавание, 1-синхронное плавание, 1-велоспорт, 1-прыжки в воду, 1-легкая атлетика),  10 серебряных (2-велоспорт, 1-академическая гребля, 5-синхронное плавание, 1-плавание, 1-легкая атлетика) и 4 бронзовые (1-академическая гребля, 1-синхронное плавание).

В медальном зачете сборная Украины опустилась с 6-го на 7-е место. Лидирует команда России, спортсмены которой завоевали 44 медали (21-12-11), вторая Великобритания (15-12-11), на третье место поднялась Голландия (10-10-9), четвертая – Франция (9-8-6), пятая – Италия (8-15-20), шестая – Германия (8-11-13).

По общему числу медалей в лидирует Россия (44), вторая - Италия (43), третья – Великобритания (38).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 28-ти стран.