ЧЕ по летним видам спорта. Сборная Украины сохранила 7-е место в медальном зачете после четырех дней

ЧЕ по летним видам спорта. Сборная Украины сохранила 7-е место в медальном зачете после четырех дней1 по 12 августа в Великобритании и Германии проходит 1-й чемпионат Европы по летним видам спорта. Объединенный чемпионат Европы будет проводиться раз в четыре года. На турнире разыгрываются награды в семи видах спорта: легкой атлетике, водных видах, велоспорте, спортивной гимнастике, гребле, гольфе и триатлоне.

За четыре медальных дня было разыграно 70 комплектов наград.

Сборная Украины занимает 7-е место, имея в активе 13 медалей - 4 золотые (1-плавание, 1-синхронное плавание, 1-прыжки в воду,  1-велоспорт), 8 серебряных (2-велоспорт, 1-академическая гребля, 4-синхронное плавание, 1-плавание) и 1 бронзовую (академическая гребля).

Золото завоевали: пловец Михаил Романчук (400 м), велосипедист Роман Гладыш (скрэтч), прыгуны в воду Олег Колодий и Мария Лыскун (микст) и синхронистки в комбинации.

Серебряными призерами стали: пловец Михаил Романчук (1500 м), дуэт синхронисток Анастасия Савчук / Елизавета Яхно в технической программе, Елизавета Яхно (соло), группа синхронисток в технической и произвольной программах, велосипедистки Любовь Басова и Елена Старикова в командном спринте, Елена Старикова (гит на 500 м) и женская четверка парная в академической гребле.

Бронза в активе Дианы Дымченко в академической гребле.

В медальном зачете лидирует команда России, спортсмены которой завоевали 31 медаль (15-9-7), на второе место поднялась Великобритания (7-8-8), опередив Италию (7-7-15), четвертая – Голландия (7-6-7), пятая – Франция (6-5-4), шестая – Германия (5-6-6).

По общему числу медалей в лидеры вышла Россия (31), вторая - Италия (29), третья – Великобритания (23).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 25-ти стран.