Украинская сборная получила еще одну награду Всемирных игр-2017

Украинская сборная получила еще одну награду Всемирных игр-2017Украинка Дарья Ковалева постфактум стала бронзовым призером Всемирных игр-2017 по боулингу. Об этом сообщает официальный сайт Спортивного комитета Украины.

На соревнованиях во Вроцлаве Дарья в упорной борьбе заняла четвертое место, но сейчас в официальных протоколах ее переместили на третье место из-за аннулирования результата чемпионки.

В допинг-пробе немки Лауры Бейтнер нашли запрещенные препараты. После окончательного подтверждения ее лишили золотой медали. Поэтому на первую позицию переместилась легендарная американка Келли Кулик, на вторую - колумбийка Клара Герреро, на третью - Дарья Ковалева.

Бронза Ковалевой стала 26-й медалью сборной Украины на Всемирных играх. В активе сборной Украины 10 золотых медалей, 7 серебряных, 9 бронзовых и пятое место в общем зачете.

Отметим, что это первый допинг-скандал в боулинге на международном уровне. Лауру Бейтнер отстранена от участия во всех соревнованиях. В крови немецкой спортсменки нашли гидрохлоротиазид, который считается маскирующим веществом и может использоваться для сокрытия других запрещенных препаратов. Сама Бейтнер вину не признает - мол, принимала только ибупрофен и носовой спрей, не запрещенные Всемирным антидопинговым агентством.

Сейчас идет еще одно расследование ВАДА о возможном употреблении допинга на Всемирных играх-2017 во Вроцлаве. Речь о тяжелой категорию в кикбоксинге, где украинец Роман Головотюк стал бронзовым призером. Если факт употребления допинга будет доказано, наш кикбоксер получит серебро.

Напомним, Всемирные Игры проходили в польском Вроцлаве с 20-го по 30 июля 2017 года. Более чем 3 тысячи атлетов, которые представляли 111 стран, соревновались в 31 виде спорта, не входящем в программу Олимпийских игр.