Министр спорта Украины: Мы не будем финансировать спортсменов, которые хотят выступать в России

Министр спорта Украины: Мы не будем финансировать спортсменов, которые хотят выступать в РоссииМинистр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов рассказал об особенностях своего приказа, который запрещает спортсменам сборной Украины принимать участие в соревнованиях на территории России.

«Принятый закон «Про реинтеграцию Донбасса» изменил правовую ситуацию в стране. После консультации с высшим руководством страны было принято такое решение запретить украинским спортсменам участвовать в соревнованиях в России. К нему подтолкнули события по биатлону. Несколько федераций – США, Канада, Чехия – призвали к бойкоту этапа Кубка мира в Тюмени. Правда, они призвали, потому что Россия не отвечает требованиям WADA. Но было бы нелогично, если бы по одному поводу мы туда не поехали, а по другим ехали. Закон должен быть один для всех. Я уверен, что спортсмены примут это решение, потому что они являются гражданами этого государства, и они являются патриотами Украины. Мы не можем выделять деньги налогоплательщиков из бюджета на то, чтобы спортсмены ехали, а там это тратилось и попадало в бюджет того государства, которое воюет против моей страны, которое убивает наших граждан.

Мы не будем финансировать членов национальной сборной, которые хотят выступать в России. Я не буду подписывать приказы про их участие. Эти соревнования в РФ не будут включены в единый соревновательный план. Они не будут приносить звания и не будут официальными.

Но федерации являются самостоятельными общественными организациями. Есть декларация про автономную деятельность спорта. Я не могу вызвать президента федерации и сказать: «Ты не можешь туда ехать». Я могу его пригласить, мы можем провести беседу.
Такую беседу мы провели с Брынзаком, проконсультировались и приняли решение. Решение, что сборная не поедет на этап Кубка мира по биатлону [в Тюмень]. Хотя это было болезненное решение для некоторых спортсменов. Но они должны понимать ситуацию в стране. Но вот так вот мягко им рекомендовано. Но если они поедут, то будем разбираться. Но если они и поедут, то не за государственные средства. И это не будут члены национальной сборной».

В 2019 году в России должны пройти зимняя Универсиада, которую примет Красноярск, и чемпионат мира по боксу в Сочи. На последнем будут разыграны лицензии на Олимпийские игры-2020 в Токио. Жданов рассказал, будет ли сборная Украины выступать на этих турнирах.

«Ну на Универсиаду точно никто не поедет. Может, кто-то отправится под каким-то нейтральным флагом, но потом с этим будем разбираться с этими спортсменами. С чемпионатом по боксу будем решать. Я знаю и докладывал руководству страны про то, что есть такие проблемы - лицензии на Токио-2020. Я все это знаю. Будем думать, решать, договариваться с международными федерациями.

Есть такой прецедент. В прошлом году мы проводили чемпионат Европы по боксу в Харькове. Там должны были участвовать косовские спортсмены. Историю с футболом все знают, когда мы играли на нейтральном поле. Тут это невозможно. Но мы не могли допустить косоваров к участию в чемпионате Европы, потому что мы не признаем эту страну, они едут по своим документам, по своим паспортам, но мы не можем их на границе пропустить. Это официальная позиция пограничников, СБУ и т. д. Что сделала международная федерация? Она выделила им дополнительные лицензии для участия в чемпионате мира в Гамбурге. Есть какие-то компромиссные механизмы, хотелось, чтобы международное спортивное сообщество нас услышало».
 
За матеріалами: Xsport
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне