В Мюнхене открыли памятник израильским спортсменам, погибшим при теракте в 1972 году

В Мюнхене открыли памятник израильским спортсменам, погибшим при теракте в 1972 году

Президент Израиля Реувен Ривлин в среду в Мюнхене открыл мемориал памяти израильских спортсменов, ставших жертвами теракта во время Олимпийских игр в 1972 году.

Трагедия произошла 5-6 сентября 1972 года. Восемь боевиков из палестинской группировки "Черный сентябрь" проникли в расположение израильской сборной. Убив на месте двух израильтян, они взяли в заложники девять олимпийцев для обмена на соратников, сидевших в тюрьмах Израиля. Спустя сутки все заложники погибли в перестрелке на летном поле под Мюнхеном, откуда террористы собирались вылететь в Египет.

В среду на церемонии открытия мемориального центра в день 45-й годовщины теракта также присутствовали президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, мэр Мюнхена Дитер Райтер, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, а также вдовы двух жертв теракта.

Все присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших – 11 спортсменов и полицейского. Также были продемонстрированы кадры новостной хроники, повествующие о событиях тех дней.

 
За матеріалами: Р-Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне