Медицинский директор МОК выступил в защиту терапевтических исключений

Медицинский директор МОК выступил в защиту терапевтических исключенийМедицинский директор Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Баджет выступил в защиту системы терапевтических исключений на употребление запрещенных веществ (TUE).

По его словам, использование спортсменами TUE «не является большой проблемой».

«Весь смысл выдачи терапевтических исключений состоит в том, чтобы позволить атлету вылечиться и вернуться на тот уровень, на котором бы он находился, если бы не заболел», - подчеркнул Баджет.

Ранее президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер предложил, чтобы спортсмены, использующие TUE, были отстранены от соревнований, пока запрещенные вещества находятся в их организмах. Баджет отметил, что, по его мнению, это будет несправедливо.

Ранее хакерская группа Fancy Bears, взломавшая антидопинговую систему ADAMS, опубликовала на своем сайте списки спортсменов, имевших разрешение на применение запрещенных веществ. Среди указанных атлетов оказались американская теннисистка Серена Уильямс, американская гимнастка Симона Байлз, испанский теннисист Рафаэль Надаль. После этого в спортивном сообществе возникла громкая дискуссия на тему о правильности и легальности выдачи некоторым атлетам TUE.

 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне