История с подаренной белорусскому чиновнику квартирой превратилась в детектив

История с подаренной белорусскому чиновнику квартирой превратилась в детективНа церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро сотрудник Министерства спорта и туризма Беларуси Александр Фомочкин прошел с российским флагом в руках. Месяц спустя неизвестный российский бизнесмен решил отблагодарить чиновника за его поступок и подарить квартиру. О том, с какими сложностями столкнулся Фомочкин по пути к квадратным метрам разбиралась «Лента.ру».

7 августа Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил об отстранении сборной России в полном составе от участия в Играх в Рио.

За честь братской страны вступился Александр Фомочкин, сотрудник Министерства спорта и туризма Беларуси, который вышел на парад спортсменов с российским флагом в руках. За проступок, приравниваемый к политическому протесту, последовало наказание: флаг изъяли еще во время церемонии, а МПК отозвал у белорусского чиновника аккредитацию.

Чуть менее месяца спустя история получила неожиданное продолжение. 2 октября официальный представитель российского МИД Мария Захарова на своей странице в Facebook заявила о желании российского бизнесмена подарить Фомочкину квартиру. Имя загадочного «графа Монте-Кристо» остается неизвестным.

По словам Захаровой, Фомочкин уже приехал в Москву для встречи со щедрым россиянином. Когда он получит ключи от новой квартиры, каковы ее параметры — на эти вопросы ответов нет.

По словам Фомочкина, он не думал о материальной выгоде своего поступка и даже отрицает факт визита в Москву. «У меня пока нет никакой информации о квартире. Как только мне что-то скажут, тогда и буду думать. Это был чисто человеческий поступок, чтобы не только граждане России, но и все остальное мировое сообщество обратило внимание на ситуацию. Надо работать и решать эту проблему».
 
Еще более запутанной история становится при изучении белорусского «Закона о государственной службе». Дело в том, что госслужащий в стране не имеет права принимать в подарок любое имущество. Исключение составляют лишь сувениры, стоимость которых не превышает пять базовых величин. После проведенной 1 июля деноминации размер базовой величины составил 21 рубль. Таким образом, Фомочкин вне зависимости от своего решения не имеет права получать подарки дороже 105 белорусских рублей. Очевидно, что новая квартира не попадает под эту категорию и, согласно закону, должна перейти во владение властей республики.

В Министерстве спорта Беларуси заявили, что ситуация находится под контролем. «Во-первых, квартиру Фомочкину подарят, насколько нам известно, не в Москве, а в Минске. Во-вторых, этого пока не произошло и о наших шагах говорить рано. Однако можно с уверенностью сказать, что белорусское законодательство нарушено не будет», — приводит слова пресс-службы организации белорусское «Еврорадио».

О причастности правительств России или Белоруссии к истории с квартирой для Фомочкина пока ничего не известно. Однако, исходя из слов Захаровой, желание одарить белоруса возникло у частного предпринимателя.

Неизвестный бизнесмен — не первый, кто посчитал акцию солидарности достойной награды. Член КПРФ Сергей Обухов предложил наградить белоруса орденом Дружбы. В Госдуме посчитали вручение государственного знака отличия лишним.

Мотивы, которыми руководствовался Фомочкин, были им очерчены не один раз. Урожденный россиянин, в свое время ради продолжения спортивной карьеры переехавший в Минск, встал на защиту российских паралимпийцев из чувства солидарности и неприятия решения МПК.

Как рассказал Фомочкин, на церемонии у него изъяли лишь дубликат флага. А триколор, с которым он шел на параде спортсменов, будет передан российским атлетам как своеобразный талисман. Пока же он вызвал пересуды о том, должна ли демонстрация личных убеждений приводить к материальной выгоде.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне