В США начато уголовное расследование по «допинговому делу» в отношении России

В США начато уголовное расследование по «допинговому делу» в отношении России

Министерство юстиции США начало уголовное расследование по поводу содействия российскими официальными лицами употреблению допинга спортсменами.

По информации издания, дело будет вести офис прокурора США по Восточному округу Нью-Йорка. В рамках расследования будет рассмотрена деятельность российских правительственных чиновников, спортсменов, тренеров, антидопинговых органов и всех, кто, возможно, извлек неправомерную выгоду из нарушений режима.

Предполагается, что расследование будет осуществляться по статьям «преступный сговор» и «мошенничество».

Законы Соединенных Штатов позволяют возбуждать дела в отношении иностранцев, проживающих за рубежом, если есть какая-либо связь с США — например, фигуранты использовали американский банк.

Издание напоминает, что элитные российские спортсмены участвовали в ряде крупных спортивных мероприятий на территории США, например, в Бостонском марафоне, международных чемпионатах по бобслею и скелетону в Лейк-Плэсиде.

Бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил 12 мая олимпийских чемпионов Сочи лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова, скелетониста Александра Третьякова, а также российских хоккеисток в употреблении коктейля из трех запрещенных веществ.

После публикации обвинений Родченкова Международный олимпийский комитет обратился к WADA с просьбой о проведении расследования информации, содержавшейся в статье.
 
За матеріалами: lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне