Триумфаторы зимнего спортивного сезона получили награды от НОК

В Олимпийском доме президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка вручил заслуженные награды лучшим спортсменам и тренерам месяцев - декабря-2015, февраля и марта 2016-го, которыми стали представители биатлона и фристайла.

Завоевав уже в начале сезона, сразу после возвращения в спорт, три бронзовые награды на этапах Кубка мира в Эстерсунде (Швеция) и Хохфильцене (Австрия), олимпийская чемпионка по биатлону Елена Пидгрушная получила высокое признание НОК последнего месяца 2015 года. Старший тренер женской биатлонной команды Украины Урош Велепец был награжден как лучший тренер декабря.

Этот сезон стал самым успешным в карьере нашего фристайлиста Александра Абраменко. Он трижды поднимался на пьедестал почета на этапах Кубка мира, чем обеспечил не только себе, но и всей стране исторический трофей. Александр стал первым в истории лыжной акробатики Украины победителем зачете Кубка мира, завоевав Малый Хрустальный Глобус, а вместе с тем и лучшим спортсменом февраля в Украине. Звание лучшего тренера получил его личный наставник Юрий Кобельник.

На чемпионате мира по биатлону в норвежском Холменколлене прекрасный результат продемонстрировал Сергей Семенов. Прошлогодний обладатель малого Хрустального глобуса занял третье место в спринтерской гонке, одержав первую в своей карьере медаль мирового первенства. Это достижение позволило Сергею и его наставнику-отцу Александру Семенову праздновать звание лучшего спортсмена и тренера марта в Украине.

Во время мероприятия президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак представил нового старшего тренера мужской сборной Украины. Им стал известный словак Юрай Санитра, воспитавший двукратную Олимпийскую чемпионку Анастасию Кузьмину.

На церемонии также присутствовала чемпионка II Юношеских Олимпийских игр-2016 биатлонистка Кристина Дмитренко, которая из рук президента НОК получила современный гаджет от спонсора Олимпийского комитета компании «Самсунг Электроникс Украина». Сергей Бубка отметил, что наша юная чемпионка, как и все другие медалисты зимних Игр вместе со своими тренерами в течение года будут получать стипендии НОК Украины.

Напомним, для фристайлиста Александра Абраменко это первое высокое признание Олимпийского комитета, на счету наших биатлонистов - шесть наград у Елены Пидгрушной и две у Сергея Семенова.

За матеріалами: НОК Украины