Изобретатель милдроната: Мой препарат – не допинг и результаты не улучшает

Изобретатель милдроната: Мой препарат – не допинг и результаты не улучшаетИзобретатель милдроната, директор Латвийского института органического синтеза профессор Ивар Калвиньш не считает свой препарат допингом, об этом он рассказал Le Monde.

«Спортсмены очень много тренируются, работают на пределах своих физических возможностей. Им можно рекомендовать милдронат для того, чтобы обезопасить их от сердечных приступов и повреждений мышц в случае перетренировки. Нет никаких научных доказательств тому, что милдронат улучшает результаты спортсменов. Он не помогает им побеждать, но просто сохраняет их здоровье.

– Один из элитных спортсменов говорил, что милдронат помогал ему выступать сильнее.
– Спортсмены много чего используют, но где доказательства, что это им помогает? Конечно, им помогает эффект плацебо! Если спортсмену сказать, что определенный препарат улучшит его результаты, то в 30-40 процентов случаев результаты действительно улучшатся.

– Как вы думаете, справедливо ли решение WADA внести милдронат в список запрещенных препаратов?
– Милдронат – не допинг и результаты не улучшает. Именно поэтому я считаю, что его включение в список запрещенных недопустимо. У спортсменов такие же права, как у любых других людей. У них есть право использовать препараты, которые предотвращают вред их здоровью. Тем более, когда нет доказательств тому, что этот препарат делает их сильнее. Это тоже самое, что запретить спортсменам есть мясо с высоким содержанием карнитина.

Напомним, что милдронат был внесен в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. С начала года положительные допинг-пробы на этот препарат сдали российская теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, велогонщик Эдуард Ворганов, украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко, шведская бегунья Абеба Арегави.
 
За матеріалами: Sports.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне