Летняя Универсиада. Украинцы сохранили 8-е общекомандное место после четырех дней

Летняя Универсиада. Украинцы сохранили 8-е общекомандное место после четырех днейСегодня, 7 июля, в Кванджу (Южная Корея) завершился четвертый день Всемирной летней Универсиады. Было разыграно 40 комплектов наград в девяти видах спорта. Украинцы завоевали 11 медалей – одну золотую, 8 серебряных и 2 бронзовые.

Олег Верняев стал чемпионом Универсиады по спортивной гимнастике в упражнениях на брусьях, а также завоевал серебряную медаль в вольных упражнениях и две бронзовые – в упражнениях на кольцах и опорном прыжке. Отметим, что ранее Верняев завоевал золото в индивидуальном многоборье и бронзу в командных соревнованиях. Таким образом, наш гимнаст стал обладателем двух золотых, одной серебряной и трех бронзовых медалей.

Серебряными призерами сегодня также стали: дважды гимнаст Игорь Радивилов (кольца и опорный прыжок), мужская команда саблистов (Богдан Платонов, Дмитрий Раскосов, Евгений Стаценко, Юрий Цап) и гребцы Наталья Довгодько (одиночка), Станислав Ковалев / Игорь Хмара (двойка парная), Евгения Нимченко / Дарина Верхогляд (двойка парная) и мужская восьмерка с рулевым (Андрей Михайлов, Юрий Иванов, Антон Бондаренко, Владислав Никулин, Александр Надтока, Артем Верестюк, Иван Довгодько, Игорь Хмара, Дмитрий Михай).

Отметим, что в шаге от пьедестала почета остановилась дзюдоисты в абсолютной весовой категории Федор Панько и Галина Тарасова.

Всего за четыре медальных дня на Универсиаде украинцы завоевали 17 медалей – 4 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовые и сохранили 8-е общекомандное место. Возглавляет зачет сборная Южной Кореи (19-11-10), вторые – японцы (13-13-17), третьи – американцы (12-8-9), четвертые – китайцы (12-8-6), пятые – россияне (9-15-13), шестые – французы (7-3-3), седьмые – итальянцы (5-6-8).

По общему числу наград украинцы на 7-м месте (17). Первые – японцы (43), вторые – южнокорейцы (40), третьи – россияне (37).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 41-й страны.

XXVIII Всемирная летняя Универсиады завершится 14 июля. Всего будет разыграно 272 комплекта наград в 21 виде спорта.