«Полнейший бред»: реакция на предложение запретить участвовать в трех Олимпиадах подряд

Прославленные российские спортсмены Евгений Плющенко, Елена Исинбаева и Альберт Демченко единогласно высказались против законопроекта о запрете атлетам участвовать в Олимпийских играх более двух раз подряд.

Инициатором внесения изменений в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» стал депутат Госдумы от ЛДПР Егор Анисимов. По его мнению, некоторые спортсмены монополизируют свое право на участие в Олимпиадах.

Евгений Плющенко, двукратный олимпийский чемпион:«Как можно лишить права выступить на Олимпиаде спортсмена, показывающего высокие результаты на национальных и международных стартах? Я думаю, подобные предложения по законодательству необъяснимы и неуместны. У нас хватает квалифицированных спортивных чиновников, у нас компетентный министр спорта. Думаю, такие вопросы должны решать специалисты», - сказал фигурист завоевывавший золото Игр в 2006 году в одиночном катании и в 2014-м в командных соревнованиях.

Елена Исинбаева

Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом: «Этот законопроект не имеет никакого отношения к реальной жизни. Любой спортсмен имеет право выступать столько раз, сколько он отберется на Игры, - полагает спортсменка. - Это смысл жизни каждого профессионального спортсмена, а таким законом можно лишить людей мечты, отбить всякое желание профессионально тренироваться».

Альберт Демченко

Альберт Демченко, российский саночник, участник семи Олимпиад подряд: «Как можно ограничивать спортсмена, который может показывать высокие результаты, завоевывать олимпийские медали? Это попросту приведет к тому, что спорт будет никому не интересен. Думаю, представителям фракции ЛДПР пора оставить спорт в покое».

Демченко напомнил, что год назад, на Играх в Сочи, подобная идея уже озвучивалась руководителем фракции Владимиром Жириновским. 

В ответ на предложение сократить возможность выступлений на Играх для одного спортсмена и возраст участников Олимпиад, Демченко порекомендовал ЛДПР задуматься о сроках собственного пребывания в Думе.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне