Названы имена победителей премии «Герои спортивного года-2013»

Ольга Харлан победила в номинации Герой украинского спортаВчера, 23 апреля,  в «Олимпийском дворике» НСК «Олимпийский» собралась спортивная семья Украины, чтобы в рамках VIII Всеукраинской торжественной церемонии «Герои спортивного года» чествовать выдающиеся достижения отечественных спортсменов. Яркое действо, организованное НОК Украины и Министерством молодежи и спорта, собрал вместе выдающихся олимпийцев разных поколений, каждый из которых сделал неоценимый вклад в развитие олимпийского движения Украины.

«Очень приятно видеть в этом зале наших спортсменов - гордость и славу единой Украины, в чью честь поднимается государственный флаг и звучит гимн, чьи свершения прославляют нас во всем мире! Я верю, что спортивные победы консолидируют общество ради новых свершений, вдохновляют на  взаимоуважение и взаимопонимание и помогают сохранить мир и спокойствие в Украине. Каждый из вас - уже победитель, уже герой. Спасибо за самоотверженность и любовь к избранному делу», - поздравил собравшихся президент НОК Украины Сергей Бубка.

Несмотря на то, что в этот вечер награды получали спортивные герои 2013 года, первыми приятные подарки и поздравления зала почувствовали триумфаторы Олимпийских игр в Сочи, а именно наши Олимпийские чемпионки Елена Пидгрушная, Юлия Джима, Вита и Валентина Семеренко, а также те, кто вместе шли к этому историческому успеху - президент Федерации биатлона Владимир Брынзак и наставники сборной - Григорий Шамрай, Надежда Белова и Василий Карленко. От имени Олимпийской семьи Украины президент Сергей Бубка и министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов вручили девушкам памятные панно, которые НОК приготовил специально для биатлонисток.

Награждая спортсменок президент НОК отметил: «Я уверен, что исторический успех нашей эстафетной команды стал ярким примером единства разных регионов Украины. Это команда, которая подарила в непростое для страны время несравненные эмоции и чувство гордости за Украину. Команда, которая своим успехом сделала гораздо больше, чем политики и дипломаты. Команда, которая стала символом силы духа, несгибаемой воли и величия украинского народа».

После этого настал черед узнать имена победителей спортивного Оскара -2013. Ни один лауреат не остался без подарков от организаторов мероприятия. «Герои спортивного года» получили престижные награды - эксклюзивные статуэтки и дипломы, а также подарки от компаний МТС Украина и P & G.
Лучшему спортсмену, спортсменке и победителю в номинации «Герой украинского спорта» президент хоккейного клуба «Донбасс» Борис Колесников подарил новенькие автомобили, а компания Премьер гостиницы вручила победителям специальные призы. Эта тройка и лучший тренер года получили еще и денежную премию от НОК Украины в размере 50 000 гривен.

Победители Всеукраинской торжественной церемонии «Герои спортивного года - 2013»:

Лучший спортсмен года
Богдан Бондаренко - чемпион мира по легкой атлетике (прыжки в высоту).

Лучшая спортсменка года
Елена Пидгрушная - чемпионка мира, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по биатлону ( спринт, эстафета, гонка преследования).

Герой украинского спорта
Ольга Харлан - чемпионка мира и Европы по фехтованию в индивидуальном первенстве, чемпионка мира и серебряный призер чемпионата Европы в командном первенстве (сабля).

Лучший тренер года
Артем Скороход - личный тренер Ольги Харлан ( двукратной чемпионки мира, чемпионки и серебряного призера чемпионата Европы по фехтованию на саблях ), тренер женской сборной Украины по фехтованию на саблях (чемпионок мира и серебряных призеров чемпионата Европы по фехтованию на саблях).

Сенсация года
Анна Мельниченко - чемпионка мира по легкой атлетике (семиборье).

Лучшая команда года (сборная)
Женская сборная Украины по фехтованию на саблях (Ольга Харлан, Галина Пундик, Елена Воронина, Алина Комащук) - чемпионки мира и серебряные призеры чемпионата Европы.

Лучший спортивный организатор года
Ирина Дерюгина - вице -президент Федерации гимнастики Украины ( за успешное проведение чемпионата мира по художественной гимнастике в Украине , успешное выступление сборной Украины по художественной гимнастике на чемпионате мира).

Сильные духом (паралимпийские виды спорта)
Ольга Свидерская - обладательница 7 золотых медалей чемпионата мира по плаванию (100 м вольным стилем, 150 м комплексным плаванием, 200 м вольным стилем, 50 м вольным стилем, 50 м на спине, эстафета 4х50 м, 4х100 с мировым рекордом) среди спортсменов с поражением опорно - двигательного аппарата .

Вместе с олимпийцами (неолимпийских видах спорта)
Лариса Соловьева - чемпионка мира и IX Всемирных игр по пауэрлифтингу .

Олимпийская надежда Украины
Алина Комащук - чемпионка мира по фехтованию на саблях в индивидуальном первенстве среди юниоров, чемпионка мира и серебряный призер чемпионата Европы в командном первенстве среди взрослых.

Спортивная слава Украины
Владимир Морозов (гребля на байдарках) и Людмила Бобрусь (гандбол).

Лучшая клубная команда в игровых видах спорта
Хоккейный клуб «ДОНБАСС»

Возвращение года
Ибрагим Алдатов - чемпион мира и бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе (84 кг)
 
За матеріалами: НОК Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне