Американка за 53 часа доплыла из Гаваны до Флориды без защиты от акул

Дайана Найад. Фото Reuters64-летняя американка Дайана Найад вплавь за 53 часа добралась от Гаваны до Ки Уэст (Флорида), став первым человеком, который переплыл пролив между Кубой и США без специальной защитной клетки от акул, сообщает Рейтер.
Это была пятая попытка спортсменки, которая впервые попробовала преодолеть таким образом примерно 110 миль (177 км) 35 лет назад. В отличие от своей предшественницы,  австралийки Сьюзи Мэрони, переплывшей Флоридский пролив в 1997 году в защищающей ее от акул клетке, Найад плыла в полностью открытой воде без использования каких-либо технических приспособлений и без ласт.
На протяжении маршрута Найад сопровождали около 35 человек, в том числе врачи, ответственные за поддержание ее физической формы, специалисты, отгоняющие электроразрядами акул и других морских хищников, а также водолазы, убирающие с пути американки многочисленных медуз. Как сообщается на сайте спортсменки, сложнее всего во время заплыва было бороться с усталостью и медузами.
Последние метры пути пловчиху сопровождали суда береговой охраны, а на берегу свидетели окончания заплыва встретили ее бурными аплодисментами. По признанию самой Найад, финишировав, она исполнила мечту всей своей жизни.
Предыдущую попытку Найад предприняла в августе 2011 года, но была вынуждена сойти с дистанции после 29 часов в воде из-за неблагоприятных условий заплыва.
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне