Жак Рогге: Допинг никогда не исчезнет из спорта

Жак Рогге: Допинг никогда не исчезнет из спортаПолностью очистить спорт от допинга невозможно. Такое мнение высказал интервью ИТАР-ТАСС президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге.
«Я думаю, мы добились большого прогресса в борьбе с допингом. И сегодня есть намного меньше видов спорта, в которых используют допинг, чем 10 лет назад. Но надо быть реалистами - допинг никогда полностью не исчезнет из спорта», - сказал Рогге.

Возглавив МОК в 2001 году на сессии в Москве, бельгиец открыто назвал основными проблемами Олимпийского движения допинг и коррупцию. Что касается второго явления, то, уверен Рогге, и здесь есть подвижки в правильном направлении. 
«Мы достигаем прогресса в борьбе с незаконными ставками, больше спортсменов или людей около спорта осуждаются, наказываются», - сообщил президент МОК, чьи полномочия истекают менее чем через два месяца.

Между тем в списке пяти основных достижений - за 12 лет во главе международного олимпийского движения - Рогге не поставил борьбу с допингом и коррупцией на первое место. 
«Самое важное - это то, что во время моего президентства качество Игр оставалось высоким. Три летние Олимпиады, три зимние и две юношеские Олимпиады - они были отличными», - сказал Рогге, подчеркнув, что спортсмены заслуживают этого. «Во-вторых, - учреждение юношеских Олимпийских игр. Третье - мы защищали наши ценности, боролись с допингом и незаконными ставками. Четвертое - мы добились очень прочного финансового положения и стабильных доходов. И пятое - мы использовали спорт как социальный фактор, как инструмент для образования, заставили посмотреть на спорт как на средство, помогающее людям улучшить свое положение в обществе», - подвел основные итоги своей работы Рогге.

Что же касается финансового положения, то за «эпоху Рогге» бюджет МОК увеличился в несколько раз. Уходящий президент Организации объясняет это удачными переговорами с телевидением и спонсорами. 
«У нас есть 12 спонсоров и 130 телеканалов. Мы смогли увеличить наш доход, оставаясь при этом очень аккуратными и консервативными в вопросах расширения нашей деятельности», - сказал он.

При этом Рогге уверен, что глава МОК должен быть хорошим менеджером. 
«На нас лежит огромная ответственность - поддерживать спорт, развивать программу «Олимпийская солидарность» (по координации деятельности Национальных олимпийских комитетов), поддерживать международные федерации, НОК. Речь идет о бюджете размером примерно 4,5-5 млрд долларов на четыре года. Конечно, надо быть опытным в финансовых вопросах», - заметил он.

Имя нового президента МОК будет объявлено в сентябре в Буэнос-Айресе на 125-й сессии МОК. Выбор будет сделан среди 6 кандидатов, представляющих Германию, Пуэрто-Рико, Сингапур, Тайвань, Украину и Швейцарию.
 
Теги: Жак Рогге
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне