Создана Европейская Ассоциация командных видов спорта

Создана Европейская Ассоциация командных видов спортаПопулярные европейские командные виды спорта объединяют усилия для дальнейшего развития, популяризации и защиты своих интересов.
 
Об это было официально заявлено в коллективном соглашении, которое подписали главы европейских федераций, баскетбола (FIBA Europe), гандбола (EHF), хоккея (IIHF), регби (FIRA-AER),  волейбола (CEV) и футбола (UEFA).
 
«Европейские федерации командных видов спорта высказывают свое удовлетворение относительно статуса, который предоставлен спорту в Лиссабонском соглашении*. Европейские командные виды спорта высказывают желание сотрудничать с Европейским парламентом, Советом Европейского союза и Комиссией Европейского Союза с целью дальнейшего развития спорта в Европе на началах профессионализма, ответственности и демократии».
 
Владислав Булгаков, вице-президент Федерации регби Украины: «Создание ETS, несомненно, пойдет на пользу развития регби и других видов спорта, федерации которых подписали коллективное соглашение. Тот факт, что спорт является сферой деятельности, в которой должны действовать особые законы, много кто осознал еще в 1995 году в связи с так называемым «Делом Босмана», что коренным образом изменило лицо европейского клубного футбола. Вполне справедливой есть мысль, что система спорта должна действовать по собственным принципам, и именно эти принципы будет защищать ETS».
 
*Лиссабонское соглашение - базовое соглашение относительно принципов функционирования Европейского Союза, одной из статей которой утверждается особый статус спорта и необходимость специального подхода к урегулированию отношений в спортивной сфере.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне