Церемония закрытия Олимпиады-2018 Пхенчхане (фото)

Вчера, 25 февраля, в Пхенчхане (Южная Корея) завершились ХХІІІ зимние Олимпийские игры.

Торжественная церемония закрытия Игр стала ярким действом. Кроме традиционного марша атлетов, организаторы подарили зрителям великолепное шоу с многообразием традиционной и современной корейской культуры, демонстрируя стремление к миру и объединению.

Высокая честь нести государственный флаг Украины на церемонии закрытия была доверена Олимпийскому чемпиону по фристайлу Александру Абраменко, который в Пхенчхане-2018 не только переписал историю отечественного фристайла, но и стал первым обладателем Олимпийского золота среди мужчин за время выступлений команды независимой Украины.

В Пхенчхане спущен олимпийский флаг, огонь Игр погас, чтобы уже в 2022 году снова вспыхнуть на ХХIV зимних Олимпийских играх в китайском Пекине.

Напомним, в Пхенчхане были разыграно 102 комплекта наград. Медальный зачет выиграла сборная Норвегии, спортсмены которой завоевали 39 медалей (14-14-11). Сборная Украины с одной золотой медалью фристайлиста Александра Абраменко в лыжной акробатике делит с Венгрией 21-е место. На Играх Украину представляли 33 спортсмена в 9 видах спорта из 15-ти.