Сегодня в Грузии простились с Нодаром Кумариташвили

Сегодня в Грузии простились с погибшим на трассе в канадском Вистлере саночником Нодаром Кумариташвили. В траурной церемонии приняли участие родные и близкие спортсмена и представители Национального олимпийского комитета Грузии. По предложению  Грузинской православной церкви спортсмена похоронят во дворе храма в его родном поселке Бакуриани. Улица, на которой жил Нодар Кумариташвили, уже названа в его честь. В поселке Бакуриани планируется построить санно-бобслейную трассу, которая также будет носить его имя.
Напомним, что 12 февраля в день открытия зимней Олимпиады-2010, за несколько часов до начала торжественной церемонии открытия, во время тренировочного заезда Нодар Кумариташвили получил тяжелые травмы. Через час он скончался в больнице не приходя в сознание.
В результате расследования причин гибели саночника, специалисты пришли к выводу, что спортсменом была допущена ошибка при прохождении 15-го поворота трассы. Он слишком поздно вышел из поворота и не успел сгруппироваться для входа в следующий вираж. В результате спортсмен на скорости около 150 километров в час потерял контроль над санями и вылетел с  трека.
Несмотря на то, что причиной произошедшего стала ошибка спортсмена, организаторы соревнований приняли решение о дополнительных мерах безопасности. Было решено  увеличить высоту границы трассы на 16-м повороте, где произошла трагедия.
Проектировщик олимпийской трассы в Уистлере  Удо Гургель был шокирован случившимся. «Мы занимались разработкой шести олимпийских трасс и не было ни одного случая, чтобы кто-то вылетал с них. Скорость на финише должна быть около 120 км/ч. По идее все должно быть под контролем. Теперь надо думать, как грамотно усовершенствовать трассу. Бортик на выходе из последнего поворота можно поднять на 40-50 сантиметров».
Тренер и дядя Нодара Кумариташвили заявлял, что до того момента, пока не внесли коррективы в конфигурацию трассы и не сделали ее более безопасной, проводить соревнования на ней было невозможно. Также Феликс Кумариташвили уверен, что гибель его племянника спасла жизнь многим участникам Олимпиады-2010.
Отец погибшего спортсмена, Давид Кумариташвили, рассказывал, что незадолго до трагедии сын  звонил ему и говорил, что трасса очень опасна.
Грузии заключение комиссии вызвало сомнения. Президент  Михаил Саакашвили заявил, что не понимает, почему ошибка в прохождении трассы должна стоить спортсмену жизни.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне