Олимпиада-2010: Санный спорт - золотые братья Вольфганг и Андреас Лингер из Австрии

На Олимпиаде-2010 в Ванкувере  золотые медали в соревнованиях мужских парных экипажей завоевали саночники из Австрии -  Андреас Лингер и его младший брат Вольфганг с результатом 1 минута 22.705 секунды.
Серебряную награду завоевали латвийские саночники, тоже братья , Андрис и Юрис Сикс, которые принесли свое сборной первую медаль Игр-2010, отставание от лидеров – 0.264 секунды.  Результат братьев стал для всех неожиданностью.  Их не считали претендентами на олимпийские медали. Президент Латвийской федерации санного спорта Атис Стренга после серебряного финиша Андриса и Юриса Сиксов признался, что ни о каких медалях до старта не могло быть и речи, что ребята прилетели в Канаду покататься для себя, ради удовольствия: «Поверьте, никто даже и в самых смелых мечтах не предполагал, что братья смогут здесь взять медали. Я не кривлю душой. Думали, что место в десятке для них будет нормальным».
Бронзовая награда досталась восьмикратным чемпионам мира немцам Патрику Лайтнеру и Александру Решу, отставание от чемпионов – 0.335 секунды.
Украинские  саночники не смогли побороться за награды ванкуверских зимних игр. Пара Андрей Кис / Юрий Гайдук продемонстрировала шестнадцатый результат (+1.650), а Роман Захаркив / Тарас Сенькив  заняли 19-е место(+2.657).
Напомним, что после аварии на санной трассе, в результате которой погиб грузинский саночник Нодар Кумариташвили, организаторы Олимпиады приняли решение сократить дистанцию и таким образом сделать заезды более безопасными. Изменение протяженности трассы отрицательно сказалось на результатах многих спортсменов, в том числе и украинских, однако все были в равных условиях.