Украинцы собирают сани сами

Вице-президент федерации санного спорта Юрий Собота отмечает, что одной из причин такого положения в этом виде спорта является плохое финансирование. Ведь на таком уровне сани изготавливают  индивидуально под каждого спортсмена и стоят они  3—5 тысяч евро. Но в нашей сборной этим занимаются 2—3 человека, а в ведущих — целые институты.  Поэтому полозья   покупаются, — и они столь же высокого качества, как у соперников, а остальные детали приходиться заказывать. Да и собирать приходиться  не в лучших условиях.
В Ванкувере на Олимпийских играх, кроме саней, будут представлены два родственных им вида — бобслей и скелетон. Но там украинцев не будет. В Украине  нет специалистов, которые развивали бы их.    А  когда-то у нас была не только бобслейная команда, но и на авиазаводе Антонова делали бобы.
От Минспорта есть предложение развивать скелетон.  Есть спортсмены, занявшие  4место на Чемпионате Европы  в 2009 году  по натурбану (езда на санях по естественным склонам).  Они гораздо дешевле постройки искусственных санных трасс (они же для скелетона и бобслея), которые стоят минимум 50 млн евро.  Правда натурбан попадет на Олимпийские Игры не раньше 2018 года.
 
За матеріалами: «Сегодня»
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне