Павел Буре будет введен в Зал славы Международной федерации хоккея

Павел БуреБывший хоккеист сборных СССР и России, двукратный призер Олимпийских игр россиянин Павел Буре будет введен в Зал славы Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF). Всего в Зал славы включат пять человек, сообщает официальный сайт IIHF. 

40-летний Буре в составе сборной СССР стал чемпионом мира 1990 года. Со сборной России он завоевал серебряную медаль Олимпиады 1998 года в Нагано и бронзу Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити.  

Большую часть клубной карьеры Буре провел в НХЛ. Провел в НХЛ 12 сезонов в составе команд «Ванкувер Кэнакс», «Флорида Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». За свою феноменальную скорость получил прозвище «Русская ракета». Наибольших успехов он добился в составе «Ванкувер Кэнакс», с которым в 1994 году дошел до финала Кубка Стэнли. Всего в НХЛ он сыграл 702 матча и набрал 779 очков (437 шайб и 342 передачи).  

Вместе с ним такой чести будут удостоены такие великие игроки как финн Раймо Хельминнен, американец Фил Хаусли, чех Милан Новы и канадский тренер Энди Маррей.  

Церемония введения в Зал славы состоится по традиции в заключительный день чемпионата мира по хоккею - 20 мая 2012 года в Хельсинки (Финляндия).

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне