Хоккей с шайбой. ЧМ-2021. Превью

Хоккей с шайбой. ЧМ-2021. ПревьюС 21 мая по 6 июня в Риге (Латвия) состоится 84-й чемпионат мира-2021 по хоккею с шайбой.

Изначально планировалось, что турнир будет организован совместно и Латвией (как было объявлено на конгрессе Международной федерации хоккея с шайбой, который проходил в Кёльне во время проведения чемпионата мира 2017 года), но 18 января 2021 года ИИХФ приняла решение перенести чемпионат мира из Беларуси в другое место из-за «соображений безопасности, которые находятся вне контроля организации». В итоге ИИХФ объявила о проведении всех матчей чемпионата в Латвии на стадионе «Арена Рига» и в Олимпийском спортивном центре.

Своё участие в чемпионате гарантировали сборная Беларуси и сборная Латвии на правах стран-хозяек, а также сборные, которые заняли два первых места на турнире первого дивизиона ЧМ-2019. Ещё 12 сборных квалифицировались на турнир по итогам ЧМ-2019. В связи с решением Спортивного арбитражного суда по делу «ВАДА против РУСАДА», сборная России выступит на турнире под названием и флагом Олимпийского комитета России.
 
16 сборных поделены на две группы:

Группа А (Олимпийский центр)
1. Россия
2. Швеция
3. Чехия
4. Швейцария
5. Словакия
6. Дания
7. Беларусь
8. Великобритания

Группа Б (Арена Рига)
1. Канада
2. Финляндия
3. США
4. Германия
5. Латвия
6. Норвегия
7. Италия
8. Казахстан

По итогам группового этапа по четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал.

21 мая в матче открытия мирового первенства сыграют сборные России и Чехии.

3 июня в столице Латвии пройдут четвертьфинальные матчи, 5 июня состоятся полуфиналы, а завершится турнир 6 июня матчами за золотые и бронзовые медали.

Напомним, в 2020 году чемпионат мира по хоккею, который должен был пройти в Швейцарии, был отменен. 21 марта 2020 года ИИХФ отменила турнир из-за пандемии коронавируса.   

На чемпионате мира в 2019 году золото выиграла сборная Финляндии обыгравшая в финале Канаду со счетом 3:1. Бронзовые медали достались сборной России, которая в буллитной серии оказалась сильнее сборной Чехии  - 3:2 Б.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне