ЧМ по хоккею. Россия разгромила Беларусь, Канада победила Францию

Игровой момент матча Франция - Канада (3:4)

Сегодня, 9 мая, в Праге и Остраве (Чехия) на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд проходят матчи группового этапа.

В Группе «А» в Праге на O2 Арена сборная Канады одержала победу над командой Франции со счетом 4:3. По ходу встречи канадцы вели 0:2. Шайбы забросили Тайлер Сегин (12-я минута) и Джордан Эберле (13).
До перерыва французы  отыграли один гол усилиями своего форварда Жюльена Дерозье (17). Во втором периоде дубль оформил Сегин (38) и канадцы повели 3:1.
В третьем периоде французы сравняли счет, забросив две шайбы с интервалом в 35 секунд. Точными бросками отметились форварды Йорик Трей (47) и Дамьен Флери (47). Победу сборной Канады принес Джордан Эберле (50), реализовав большинство. Отметим, что канадцы перебросали своих соперников в два раза – 43 против 21.
Сборная Канады укрепилась на лидерской позиции в группе, набрав 15 очков, выиграв все пять матчей. Команда Франции занимает шестое место в группе, набрав 6 очков при двух победах и трех поражениях.

Игровой момент матча Беларусь - Россия (0:7)

В Группе «В» в Остраве на ?EZ Арена сборная России в матче пятого тура разгромила команду Беларуси, забросив в ворота соперника семь безответных шайб — 7:0. Точными бросками отметились Илья Ковальчук (10-я минута), Владимир Тарасенко (22), Вадим Шипачев (30), Артемий Панарин (33), Сергей Широков (43, буллит),  Евгений Дадонов (45) и окончательный счет установил Евгений Малкин (52). Три шайбы россияне забросили, играя в большинстве.
Сборная России набрала 12 очков и поднялась на второе место в группе, сместив на третье белорусов.