ЧМ по хоккею. Канада победила Швецию, Россия - Данию, Швейцария уступила в овертайме Латвии, Словакия проиграла Норвегии

Чемпионат мира по хоккею-2015. Игровой момент матча Швеция - Канада (4:6)

Сегодня, 6 мая, в Праге и Остраве (Чехия) на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд в рамках группового этапа состоялось четыре матча четвертого тура.

В Группе «А» в Праге на O2 Арена сборная Швейцарии в овертайме уступила команде Латвии со счетом 1:2. Счет в матче открыли латвийцы  - на 25-й минуте точным броском отметился форвард Андрис Джериньш. Однако удержать победу в основное время команда Латвии не сумела, позволив сопернику отыграться за две минуты до сирены, счет сравнял нападающий швейцарцев Маттиас Бибер. Автором победной шайбы в овертайме стал форвард латвийцев Каспарс Даугавиньш. Сборная Латвии одержала первую победу в четырех матчах, команда Швейцарии потерпела второе поражение.

Сборная Швеции уступила команде Канады со счетом 4:6. По ходу встречи шведы вели 3:0, но не смогли удержать преимущество и в итоге потерпели первое поражение на турнире.
В составе победителей шайбы забили Аарон Экблад (27-я минута), Тейлор Холл (32), Шон Кутюрье (35), Патрик Виркиох (21), Тайлер Эннис (54) и Тайлер Сегин (59), поразивший пустые ворота.
У проигравших точными бросками отметились Антон Ландер (6), Виктор Раск (18), Филип Форсберг (18) и Оскар Мёллер (36).
Канадцы одержали четвертую победу подряд и укрепились на лидирующей позиции в группе «А».

В Группе «В» в Остраве на ?EZ Арена сборная России уверенно победила  команду Дании со счетом 5:2. В составе победителей дубль оформил нападающий Сергей Мозякин (14-я и 58-я минуты), по одной шайбе на свой счет записали форварды Артемий Панарин (11), Евгений Дадонов (39) и Владимир Тарасенко (58).
У датчан шайбы забросили форварды Мортен Грин (30) и Томас Спеллинг (50).
Таким образом, россияне одержали третью победу в четырех матчах, команда Дании потерпела четвертое поражение подряд.

Сборная Словакии уступила команде Норвегии со счетом 2:3. По ходу встречи словаки вели 2:0, но в итоге проиграли.
В составе победителей дубль оформил Маттиас Норстебо (26-я и 42-я минуты), еще одна шайба в активе  Россели Ольсена (36).
У проигравших точными бросками отметились Томаш Суровы (18) и Марек Дялога (22).
Словаки потерпели первое поражение на турнире, а норвежцы одержали первую победу.

Возглавляет турнирную таблицу группы «В» сборная США (9 очков).