ЧМ по хоккею. Беларусь разгромила Данию, Швейцария обыграла Германию, Австрия проиграла Франции, Словения уступила Словакии

ЧМ по хоккею-2015. Игровой момент матча Дания - Беларусь (1:5)

Сегодня, 5 мая, в Праге и Остраве (Чехия) на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд в рамках группового этапа состоялось четыре матча третьего тура.

В Группе «А» в Праге на O2 Арена сборная Швейцарии с минимальным счетом одержала победу над командой Германии — 1:0.
Автором единственной шайбы на 53-й минуте стал форвард победителей Денис Холленштайн. Для Швейцарцев это вторая победа в трех матчах на старте турнира. Немцы потерпели второе поражение в трех встречах.

Сборная Франции «всухую» обыграла команду Австрии, забросив в ворота соперников две безответные шайбы – 2:0. Оба гола французы забили в третьем периоде. Точными бросками отметились Дамьен Флери (47-я минута) и Лоран Менье (60), поразивший пустые ворота.
Сборная Франции одержала первую победу в трех матчах, австрийцы потерпели второе поражение.

После трех туров лидирует в Группе «А» сборная Канады, выигравшая три матча в основное время (9 очков). Вторыми идут шведы (8), третьими – швейцарцы (7), четвертыми  - чехи (4).

В Группе «В» в Остраве на ?EZ Арена сборная Беларуси одержала убедительную победу над командой Дании — 5:1. Решающим стал второй период, в котором белорусы забросили три шайбы.
В составе победителей дубль оформил форвард Евгений Ковыршин (27-я и 46-я минуты), по одной шайбе на свой счет записали нападающий Артур Гаврус (21), защитники Илья Шинкевич (30) и Иван Усенко (55).
У проигравших единственную шайбу забросил форвард Юлиан Якобсен (14).
Для белорусов это вторая победа в трех матчах на старте турнира. Датчане потерпели третье поражение подряд.

Сборная Словакии победила команду Словении со счетом 3:1. Счет в матче открыли словенцы усилиями Яна Урбаса (7). Во втором периоде ни одной из команд не удалось поразить ворота соперников. А в заключительном игровом отрезке словаки не только отыгрались, но и вырвали победу. Счет сравнял Андрей Месарош (48), а затем дубль оформил Мариан Габорик (55, 60).
Таким образом, сборная Словакии выиграла три матча подряд, а словенцы потерпели третье поражение кряду.

После трех туров турнирную таблицу Группы «В» возглавляет сборная США (9), опережая Словакию (7), Беларусь (7) и Россию (6).

Напомним, согласно регламенту чемпионата мира, лучшие 4 команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал, где первая команда одной группы играет против четвертой команды другой группы, вторая команда одной группы — против третьей команды другой группы. Далее следуют полуфинал, матч за третье место и финал.

Две сборные, занявшие последние места в группах вылетают в Дивизион I.