Украинцы не прошли в элиту мирового хоккея

Сборная Украины проиграла в решающем матче против сборной Австрии  на проходящем в Нидерландах ЧМ-2010 по хоккею.
Константин Касянчук возглавил список лучших бомбардиров мирового форума.

Напомним результаты предыдущих матчей сыгранных украинской сборной на ЧМ в Нидерландах:
Украина – Литва - 12:5 (2:0; 4:4; 6:1)
 Украина – Нидерланды – 9:2 (3:0; 4:1; 2:1)
 Украина – Сербия – 15:2 (1:1; 6:0; 8:1)
 Украина – Япония – 2:1 (0:0; 1:0; 1:1)
Чемпионат мира по хоккею 2010 г. Дивизион I. Группа А
Австрия - Украина  - 2:1 (1:0; 0:0; 1:1)

25 апреля 2010 года, 21:30. г. Тилбург. «Айсспортцентрум». 1750 зрителей.

Судьи: Л. Брюггеманн (Германия), Э. Далтон (Великобритания), Т. Пирагич (Хорватия)

Австрия: Дивис. Траттниг - Веренка, Пок - Унтерлугауер, Элико - Лукас, Киришич - Райхель. Велсер - Кох - Шетзингер, Раффль - Кашпитц - Пейнтнер, Латуша - Пивал - П. Харанд, К. Харанд, Шуллер.

Украина: Симчук. Климентьев - Остроушко, Толкунов - Победоносцев, Срюбко - Наваренко, Исаенко - Благой. Михнов - Шахрайчук - Касянчук, Матерухин - Шафаренко - Тимченко, Матвийчук - Бондарев - Нименко, Сальников - Варламов - Цыруль.

Шайбы: 1:0. Раффль (Кашпитц, Унтерлугауер, 1:56 - больш.), 1:1. Срюбко (Толкунов, 50:06 - больш.), 2:1. Траттниг (Кашпитц, Раффль, 51:55).

Штраф: 35 - 76

Броски: 22 – 28

Лучшие игроки: Траттниг - Шахрайчук

Матч Австрия - Украина для отечественного хоккея значил гораздо больше, чем просто выход в элиту. Этот матч можно назвать не иначе, как матч поколения украинских хоккеистов, которое в 1998 завоевало путевку в элитный дивизион и в течение девяти лет находилось среди топ-14 хоккейных сборных мира. Многолетним ветеранам украинской сборной - Вадиму Шахрайчуку, Константину Симчуку, Сергею Климентьеву, Андрею Срюбко и другим - в хоккее осталось не так много времени. Сейчас их главная задача - оставить для таких парней, как Дмитрий Нименко и Михаил Балабан хоккейное наследство лучше, чем первый дивизион.

Начался поединок для нашей команды по сценарию «хуже не придумаешь». Прошло чуть больше минуты с начала встречи как Александр Матерухин  заработал двухминутное удаление, а через несколько секунд Томас Раффль отправил шайбу в ворота Константина Симчука.

Сине-желтые могли отыграться, но Дмитрий Цыруль и Роман Сальников свои возможности  не использовали. Затем последовало 10-минутное удаление Олега Тимченко за атаку в область головы и шеи и почти до конца первого периода наше второе звено выпало из игры. А уже через несколько минут наша команда получила двойное численное преимущество.

Что касается судейства, то бригада во главе с немцем Ларсом Брюггеманном наказывала игроков за малейший повод.Австрийцы оказались более готовы к такому судейству, что и отразилось на статистике первого периода. Австрийцы набрали 4 минуты штрафа, в то время как наша команда - 20. Хорошо, что при большом количестве удалений наша защита не дала сопернику возможности увеличить преимущество.

В начале второй 20-минутки Унтерлугауер буквально скопировал «подвиг» Олега Тимченко, но  остался безнаказанным. А уже через несколько секунд  Брюггеманн отправил Александра Матерухина на  2 минуты на скамью оштрафованных.
Первые 10 минут второго периода можно охарактеризовать одним словом - борьба. Команды, похоже, забыли о воротах друг друга. Чуть было не отличился Мануэль Латуша, но переиграть в ближнем бою Константина Симчука нападающему «Ред Булла» не удалось. Еще один шанс упустил Дарси Веренка. А апогеем голевого невезение австрийцев стал нереализованный выход один на один Роланда Кашпитца (миниатюрный нападающий «Филлаха» пробил прямо в голкипера).
Наша команда вовремя вспомнила старую истину: не забиваешь ты - забивают тебе. Украинцы снова получили двойное численное преимущество и даже затолкали шайбу в ворота Дивиса за 1 секунду до конца периода, но немецкий рефери углядел в этом эпизоде нарушения правил со стороны Константина Касянчука.
В третьем периоде австрийцы сразу поставили  акцент на обороне собственных ворот, а нашей команде ничего другого не оставалось, как искать свое счастье в атаке. С самого начала третьего периода у ворот Дивиса начали возникать моменты, но ни Дмитрию Цырулю, ни Александру Матвийчуку превратить их в заброшенные шайбы не удалось.
Очередное удаление в составе австрийцев - и Андрей Срюбко неотразимым броском заставил капитулировать австрийский защиту.
Но радость нашей команды длилась недолго, Маттиас Траттниг вновь вывел свою команду вперед - 2:1.
За шесть минут до конца третьего периода произошел эпизод, который кардинальным образом повлиял на игру. Давид Шуллер слишком грубо обошелся с Сергеем Климентьевым, нанеся нашему защитнику серьезную травму, и оставил свою команду в меньшинстве на пять минут. Лучший шанс, чтобы отыграться, трудно найти. Но в самый ответственный момент наша команда растерялась. Лишь один акцентированный бросок смогли сделать подопечные Михаила Захарова по воротам соперника за 5 минут игрового времени. За полторы минуты до завершения матча рефери не увидел нарушения  в действиях Дивиса, когда тот в «горячих» обстоятельствах сдвинул ворота.

В итоге Австрия одержала победу, а с ней и путевку в элитный дивизион.