ЧМ по хоккею. Россия выиграла у Словакии, Канада у Чехии и другие результаты

ЧМ по хоккею. Россия выиграла у Словакии, Канада у Чехии и другие результатыСегодня, 12 мая, в Стокгольме (Швеция) и Хельсинки (Финляндия) на чемпионате мира по хоккею среди мужских команд прошел десятый игровой день.
В группе Н сборная США забросила три безответные шайбы в ворота команды Германии – 3:0, причем дважды американцы поразили ворота соперников уже в первые пять минут встречи. Действующий чемпион мира сборная России взяла верх над командой Словакии со счетом 3:1, прервав серию из двух поражений и обеспечив себе выход в четвертьфинал.
В группе Н в лидеры вышли американцы (15 очков), опередив финнов (14), третье место сохранили россияне (12), четвертую позицию пока занимают словаки (7).
В заключительном матче группового этапа Россия сыграет с Австрией, занимающей предпоследнее место в группе, США со Словакией, которая продолжает борьбу за четвертое место,  Финляндия с потерявшей шансы Латвией.

В группе S сборная Канады выиграла у команды Чехии со счетом 2:1. Швейцария одержала шестую победу подряд, на этот раз над Норвегией со счетом 3:1.
В турнирной таблице группы S лидируют швейцарцы (17), вторыми идут канадцы (16), третью позицию удерживают шведы (12), на четвертой – норвежцы (9).
В заключительном седьмом туре Швейцария сыграет с Беларусью, Канада  и Швеция соответственно со Словенией и  Данией, потерявшими шанс выйти в плей-офф, а Норвегия поборется с Чехией за четвертое проходное место.

Напомним, на групповом этапе команды борются за первые четыре места в своей группе, которые позволят выйти в четвертьфинал. Сборная, которая займет последнее место в группе,  выбывает в первый дивизион.

13 мая состоятся четыре  матча. В группе Н: Латвия – Франция, Австрия - Россия;  в группе S: Дания – Беларусь, Канада – Словения.