ЧМ по хоккею. Результаты матчей третьего тура

Сборная России победила команду США в матче третьего тура (5:3)Сегодня, 7 мая, в Стокгольме (Швеция) и Хельсинки Финляндия) проходит чемпионат мира по хоккею среди мужских команд, в котором принимают участие 16 команд – 14 из Европы и две из Северной Америки. Сборные Австрии и Словении прошли на чемпионат из первого дивизиона. Остальные — с первых четырнадцати мест в высшем дивизионе.
Предварительный и квалификационный этапы чемпионата мира объединены, а утешительный этап упразднен. Команды разделены на 2 группы по 8 сборных, где каждая сборная играет с каждой по одному матчу.
Команды, занимающие 1—4 места в группе, проходят в четвертьфинал, матчи которого также проходят внутри группы. Сборная, финишировавшая последней в своей группе, выбывает в первый дивизион. При этом сборная Беларуси не может покинуть высший дивизион по итогам турнира даже в том случае, если займет последнее место в своей группе, поскольку страна будет принимать чемпионат мира 2014 года.
Места в группе определяются количеством набранных очков по итогам игр: за победу в основное время команда получает 3 очка, за победу в овертайме или по буллитам — 2 очка, за поражение в овертайме или по буллитам — 1 очко. Если сборные имеют одинаковые показатели по общему количеству набранных очков, в расчет будут идти результаты очных противостояний между этими командами. Затем, при необходимости, в расчет может пойти количество заброшенных шайб.
Напомним, действующим чемпионом мира является сборная России.

Сегодня на чемпионате прошел четвертый игровой день. Завершились  матчи третьего тура.
В группе Н сборная Австрии обыграла команду Латвии со счетом 6:3, сборная России одержала победу над командой США со счетом 5:3. После трех туров лидируют  в группе россияне, имея в активе 9 очков, на втором месте финны (8), на третьем – американцы (6).

В группе S сборная Словении потерпела поражение от команды Дании со счетом 2:3 ОТ, сборная Канады разгромила команду Норвегии со счетом 7:1 .
Лидерство в группе сохранили швейцарцы (8), на второе место поднялись канадцы (7), на третьем по-прежнему шведы (6).

8 мая состоятся матчи в группе Н: Австрия – Германия, США – Финляндия; в группе S: Словения – Швейцария, Норвегия – Швеция.

Хоккей. Чемпионат мира. Стокгольме (Швеция) и Хельсинки (Финляндия). Третий тур. 7 мая