Сборная Украины по хоккею победила поляков и вышла в группу А

Сборная Украины по хоккею победила поляков и вышла в группу АСегодня, 20 апреля, в Донецке на арене «Дружба» завершился чемпионат мира по хоккею в I дивизионе группы В.
В центральном матче игрового дня за путевку в Группу А Дивизиона I сборная Украины одержала победу над командой Польши со счетом 4:3 (0:2, 3:0, 1:1).
Начало матча осталось за поляками. В первом периоде их форвад Томаш Маласински оформил дубль, забив шайбы на 13-й секунде и 7-й минуте встречи. Второй период украинцы выиграли со счетом 3:0 – отличились форварды Роман Благой (28-я минута), Шафаренко (29) и Олег Тимченко (37).
В заключительной двадцатиминутке усилиями нападающего Александра Матерухина (41) украинцы увеличили отрыв от соперников до двух шайб (4:2). После этого полякам удалось лишь сократить отставание, шайбу провел защитник Ержи Габрис (53).
В отчаянной попытке догнать украинцев и перевести игру в овертайм, тренер польской команды за 26 секунд до финальной сирены снял голкипера, но маневр успеха не принес. Вбрасывание в средней зоне выиграл Матерухин и украинцы завершили встречу победой.
Таким образом, сборная Украины выиграла все пять матчей, набрала 14 очков и, заняв первое место, вернула себе путевку в Группу А Дивизиона I, где и будет играть в следующем году.
В матче за бронзу сборная Нидерландов выиграла у команды Румынии со счетом  6:2 (3:0, 1:1, 2:1). Литва разгромила Эстонию со счетом 12:3 (1:1, 3:2, 8:0) и сохранила прописку в Группе В Дивизиона I. Эстонцы проиграли все пять матчей и вылетели в низший дивизион.