Руслан Федотенко: «На постоянное жительство в Украину 100 % не собираюсь»

Руслан Федотенко: На постоянное жительство в Украину 100 % не собираюсьКапитан ХК «Донбасс» Руслан Федотенко, отвечая на вопросы болельщиков, рассказал что планирует играть как можно дольше, а по окончании хоккейной карьеры планирует жить за океаном, где он уже долгое время играет в НХЛ.

- Как чувствуете себя на месте капитана? Ответственная ли это «работа»?  
- Ответственная, но для меня это честь, а не обуза. Я долго играл в НХЛ в разных клубах, и сильных, и слабых. Мне есть чем поделиться. Пытаюсь вести команду за собой, чтобы была выигрышная дружина, то есть команда-победитель!

- Хочешь ли ты вернутся обратно в НХЛ? И может ли кто-то или что-то заставить тебя остаться здесь после локаута?  
- Конечно. Я подписал контракт с «Филадельфией». У них хорошая команда. Хотелось бы выиграть еще один Кубок - третий. Три сына - два перстня, надо еще один перстень завоевывать, но опять же и здесь бы хотелось выиграть - это еще впереди. Пока такие планы.

- Как бы смотрелся «Донбасс» в НХЛ? Смог бы составить должную конкуренцию в лиге?  
- Нет пока. Там вся команда обычно состоит из таких как я и Поникаровский, плюс еще такие игроки, как Кросби, Малкин или Овечкин. В НХЛ намного более высокий средний уровень самих игроков. Там собраны звезды со всего мира.  Да, здесь тоже много хороших игроков, но хорошие для уровня КХЛ. Если бы у нас были все четыре звена из таких хоккеистов, как я, Пони и Бабчук, и  к ним можно было бы добавить Ковальчука, Малкина и Овечкина, а на ворота еще поставить Лундквиста или Хабибулина, то тогда может быть. Все хотят играть в НХЛ. Это высшая лига.

- После окончания карьеры не планируешь вернуться жить на родину - в Украину? Или всё же останешься в США?  
- Мои планы - остаться в США. У меня американская семья и все друзья живут там. Мне тут нравится, но все уже давно там. На постоянное жительство в Украину 100% не собираюсь возвращаться. Можно немного здесь, немного там. Я очень много времени провел там, считаю себя американцем.

-  С кем ты в команде больше сдружился, не считая Пони?
- Со всеми поддерживаю ровные отношения. Я капитан, стараюсь со всеми поддерживать связи. Дружить со всеми - это часть капитанской должности. Нет такого, что с кем-то больше, с кем меньше. Мы еще не провели вместе столько времени, чтобы дружить с женами и семьями, но так должно быть со временем.

- Если тебе повезет выиграть третий Кубок Стэнли, привезешь ли ты его в Донецк?  
- Это не только от меня зависит. Захочет ли Донецк увидеть? Масса факторов есть, но все возможно.

- Было ли предложение от руководства «Донбасса» остаться в Донецке уже после окончания контракта в Америке?  
- Разные были предложения, но так далеко я не заглядываю.

- Какой марки автомобиль ты водишь?  
- В Нью-Йорке продал свою машину. Сейчас езжу на машине жены. Мерседес G55

- Хочешь ли ты попасть на матч всех звезд КХЛ, и с кем в пятерке ты хотел бы сыграть?  
- Хотел бы. С Малкиным опять было бы неплохо. Еще все впереди.

- Ты долгое время живешь в США, наверняка менталитет изменился+ жена американка. Ты больше считаешь себя американцем или украинцем?  
- Считаю себя американцем больше. Я привык к жизни и американским правилам. Я очень много лет провел там. В 16 лет, когда окончил школу, я уехал в Финляндию и прожил там год. Я провел сознательных четыре-пять лет в Украине, а там живу уже 15 лет. Мне даже интервью удобнее и проще давать на английском.

- Сколько лет вашим детям? Какие марки машин вы предпочитаете?  
- 26, 21 и 22. Если говорить о тех машинах, которые можно купить и ездить на них, то  я предпочитаю «Ренджровер» и «Астон Мартины». «Мерседес» у жены хороший. Это из тех, которые можно купить, а не тех, которые только на картинках рассматривать можно из-за нереально высокой цены.

- Ты своих детей называл американскими или украинскими именами? Когда планируешь приблизительно закончить карьеру?  
- Кайл, Дерек и Ларкин. Заканчивать карьеру не планирую, наоборот планирую играть как можно дольше.
 
За матеріалами: сайт ХК Донбасс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне