Хоккей. ЧМ. Результаты двенадцатого дня

Хоккей. ЧМ. Групповой этап. США - Швейцария - 5:2Сегодня, 15 мая, в Швеции и Финляндии на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд завершился двенадцатый игровой день. Состоялись шесть матчей заключительного, седьмого тура группового этапа.

В группе «А» Сборная Канады уверенно обыграла команду Беларуси — 5:1. Первый период завершился вничью — 1:1. Во второй двадцатиминутке канадцы трижды поразили ворота соперника, а в заключительной трети еще раз огорчили соперников. Сборная Канады финишировала на первом месте в своей группе, а команда Беларуси — на предпоследнем. Отметим что белорусы одержали на турнире одну победу, и опередив команду Казахстана заняли в группе предпоследнее место, сохранив прописку в элитном дивизионе.
Сборная США выиграла у команды Швейцарии со счетом 5:2. В составе победителей отличился Пол Штястны, в активе которого шайба и две голевые передачи. Таким образом, американцы, набрав 16 очков в семи матчах, обошли финнов и словаков и  заняли второе место в группе.
Сборная Словакии в упорном поединке вырвала победу у команды Франции — 5:4. На протяжении игры французам удавалось трижды отыгрываться, но все же не удалось переломить ход встречи. Победу словакам принес Бранко Радивоевич, оформивший в третьем периоде дубль. Благодаря этой победе словаки заняли четвертое место в группе и вышли в четвертьфинал турнира.

В группе «В» Сборная Чехии со счетом 8:1 разгромила команду Германии. Чехи опередили в турнирной таблице норвежцев,  заняв третье место в группе. Немцы в плей-офф не попали, пропустив в семи матчах 31 шайбу и заняв в итоге шестое место в группе.
Сборная Норвегии переиграла команду Дании — 6:2. Решающим стал второй период, в котором норвежцы забросили пять из шести своих шайб. В заключительной трети датчанам удалось забросить две шайбы и лишь немного сократить разрыв. Сборная Норвегии заняла четвертое место в группе и вышла в четвертьфинал, а датчане, заняв предпоследнее, седьмое место избежали вылета из элитного дивизиона, уступив эту участь итальянцам.
Сборная Швеции обыграла команду Латвии со счетом 4:0. Исход встречи был предопределен в первом периоде, когда Луи Эрикссон и Якоб Сильверберг оформили преимущество шведов в две шайбы. Шведы в два раза перебросали латышей – 44 против 22. Отметим, что турнирного значения этот матч не имел: шведы уже обеспечили себе второе место в группе, а латыши давно потеряли шансы на выход в плей-офф.

Таким образом, определились все четвертьфинальные пары на чемпионате мира. На этой стадии турнира команды из одной группы встречаются между собой: первая — с четвертой, вторая — с третьей.
17 мая в четвертьфинале будут играть Канада - Словакия, Россия - Норвегия, США - Финляндия, Швеция - Чехия.